Животные / Кошки / Здоровье и питание

Смертельно опасные блохи: анемия и микоплазмоз у кошек

Смертельно опасные блохи: анемия и микоплазмоз у кошек

У этого заболевания могут быть очень страшные последствия, однако предотвратить его проще простого. Одной из причин этого заболевания могут быть блохи. Именно они являются переносчиками очень опасных паразитов, которые являются причиной заболевания под названием микоплазмоз. 

Бактерии, которые переносят блох, паразитируют на красных кровяных тельцах, которые переносят кислород по всему телу.  Организм в ответ на это вторжение дает иммунный ответ и запускает антитела, которые должны уничтожить бактерии, а с ними и красные кровяные тельца. Вот почему на фоне микоплазмоза у кошек очень часто развивается анемия. 

Симптомы

  • учащенное слабое дыхание
  • припадание на бок
  • невозможность подняться из этого положения
  • бледные десны, вместо розового цвета появляется желтый оттенок
  • сильный недостаток веса
  • всклоченная шерсть от того, что кошка не может от слабости привести себя в порядок
  • обмороки

fzhuasye8u.jpg

Лечение

Это заболевание лучше всего лечится на ранних стадиях антибиотиками и стероидами, чтобы остановить иммунный ответ организма на болезнь. В тяжелых случаях может потребоваться переливание крови. Разумеется, надо пролечить кошку от блох. Если совсем  не обращать внимание на болезнь, кошка может погибнуть. 

Анемия может начаться у кошек от того, что хозяева по какой-то причине будут полагать, что кошка, которая живет в доме и не выходит на улицу, не может страдать от блох. Как следствие хозяева не будут давать ей никаких лекарств, чтобы вылечить ее. В основном никаких признаков вы не заметите. Единственным признаком — и уже на поздних стадиях — могут стать черные катушки, которые можно принять за грязь, но на самом деле это фекалии блох. 

hcegvywwi8.jpg

Кошки отличаются тем, что инстинктивно скрывают заболевание. Как только животное заболевает, оно научается не показывать никому симптомы. Вот почему нужно как можно больше внимания уделять таким, казалось бы, незаметным признакам, как невылизанная шерсть и медленная потеря веса. Помните, что кошка будет прятать свою немощь до тех пор, пока не свалится замертво.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.