Животные / Кошки / Интересное и полезное

Можно ли оставлять кошку одну дома?

Кошки независимые существа и им, скорее всего, нравится заниматься своими делами, держась немного особняком. Однако одомашненные кошки не хотят все время быть одни. Они уже привыкли жить со своей семьей. И если кошку оставить одну надолго, она наверняка будет страдать.

Кошки любят нас, притом очень сильно. Исследование, проведенное в Университете Жуис де Фора (Бразилия), показало, что от разлуки страдает каждая десятая кошечка. Оказывается, у кошек формируются связи со своими владельцами, и они нуждаются в ласке не меньше, чем другие животные.

Как долго можно оставлять кошку одну?

Кошки не так требовательны к уходу, как собаки, когда дело доходит до того, чтобы оставить их дома одних. Чистый лоток, достаточное количество еды, свежая вода — этого будет достаточно кошке в тот день, когда вы уйдете, например, на работу.

Однако оставить питомца в одиночестве на целый день — это одно, но если оставить кошку одну на ночь, это нарушит ее привычный распорядок и, скорее всего, расстроит ее. Также нужно учесть, какой корм ест питомец. Если это влажная еда, то она может испортиться.

Многие эксперты считают, что можно оставить кошку одну на срок до 24 часов, и с ней все будет в порядке, когда вы вернетесь. (Только не забудьте уделить кошке немного больше внимания после возвращения😉)

Если вы планируете оставить своего питомца на более длительный срок, то необходимо найти человека, который бы смог проверять кошку хотя бы раз в 24 часа (а лучше каждые 12 часов). Ведь кошка может опрокинуть миску с водой, а автоматические кормушки иногда выходят из строя.

Кроме того, могут возникнуть проблемы со здоровьем; вы же не хотите, чтобы вашей бедной кошке пришлось ждать вашего возвращения несколько дней. И помните: ваша кошка будет рада видеть вас, когда вы вернетесь домой, даже если она этого не покажет!

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.