Животные / Кошки / Здоровье и питание

Не все кошки мурлыкают... некоторых просто не научили😿

Мурлыканье — звук, который возникает из-за вибрации в гортани. Кошки могут мурлыкать как на вдохе, так и на выдохе, и при этом еще издавать и другие звуки.

Почему кошки мурлыкают?

Эти кошачьи звуки носят положительный и отрицательный характер, хотя в большинстве случаев мурлыканье — это признак удовлетворенности. Однако при стрессе, страхе, нервозности кошки тоже издают мурлыкающие звуки.

Причины, вызывающие мурлыканье, пока еще полностью не ясны, но есть некоторые предположения. Так, домашние кошки используют мурлыканье для привлечения внимания владельца. Хитрые питомцы любят внимание и знают, как его привлечь.

Когда у кошки появляются котята, она мурлыкает, чтобы помочь малышам ориентироваться, пока они слепые и глухие.

Стресс и боль также могут быть причиной мурлыканья. Во-первых, мурлыканье высвобождает эндорфины, помогающие успокоить кошку, когда она напугана или испытывает боль. Во-вторых, мурлыканье помогает залечивать физические травмы.

Проведенные исследования показали, что сломанные кости кошачьих заживают значительно быстрее, чем сломанные кости собак. Кроме того низкочастотные вибрации в диапазоне кошачьего мурлыканья используются для заживления сложных переломов у людей.

Почему некоторые кошки не мурлыкают?

Некоторых владельцев расстраивает тот факт, что их питомцы не мурлыкают или перестали это делать на каком-то этапе. Почему так происходит? Есть несколько объяснений.

  • Индивидуальность. Некоторые кошки предпочитают общаться другим способом, например, языком тела или мяуканьем. Выразить свою любовь и доверие владельцу кошка может также медленным морганием.
  • Котенка не научили. Возможно, малыша рано отлучили от матери, и он никогда не слышал ее мурлыканья. Или котенка изначально воспитывала дикая кошка. Предполагается, что дикие кошачьи тише домашних сородичей: такое поведение защищает их от хищников.
  • Некоторые кошки просто не умеют мурлыкать в силу легких анатомических изменений голосовых связок или аномалии нервной системы. Если ваша кошка никогда не мурлыкала, это может быть для нее нормой, и вам не о чем беспокоиться.
  • Болезни гортани (инфекции, воспаления, опухоли) или неврологические заболевания. Если кошка мурлыкала, а потом перестала, возможно у нее проблемы с гортанью или голосовыми связками. Если ваша кошка потеряла голос или кажется нездоровой, обратитесь за ветеринарной помощью.
  • Другая болезнь. Больная или раненая кошка часто замолкает и прячется в темном безопасном месте. Если ваша кошка ведет себя тише, чем обычно, прячется или плохо ест, возможно, она нездорова. Обратитесь к ветеринару!
  • Стресс и тревога вызывают серьезные изменения в поведении кошек. Питомцы могут беспокоиться из-за появления нового питомца в семье, громких звуков, изменений в окружающей обстановке и других факторов. Стресс у кошек проявляется по-разному: одни прячутся и отказываются от еды, другие царапают мебель или проявляют агрессию, третьи замолкают. В этом случае, скорее всего, понадобится помощь профессионала по кошачьему поведению.

Итак: кошки мурлыкают, но не все. Если ваша кошка никогда не мурлыкала, вполне может быть, что она не может, не научилась или просто решила не общаться таким образом. Если же питомец перестал мурлыкать внезапно, это может быть медицинская или поведенческая проблема. Всегда консультируйтесь с ветеринаром, если вы обеспокоены здоровьем своего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.