Животные / Кошки / Интересное и полезное

Чего боятся кошки: 5 распространенных кошачьих страхов

Почему кошки пугаются?

У многих животных, в том числе у кошек, рефлекс страха присутствует при рождении. Часто наличие триггеров страха спасало кошкам жизнь. И все же кошки — хищники. Так почему тогда они боятся почти всего, что им незнакомо или носит угрожающий характер?

Как утверждают специалисты по кошачьему поведению, причина страха в том, что кошки хоть и хищники, но не находятся на вершине пищевой цепи. То есть при определенных условиях они сами могут стать добычей. Это и заставляет их быть осторожными, когда они встречают что-то новое или попадают в незнакомые условия.

5 распространенных кошачьих страхов

1. Незнакомцы

Вы возвращаетесь домой, и ваша кошка спокойно приветствует вас. Однако она может по-разному реагировать на людей, которых раньше не видела. Некоторые кошки убегают и прячутся в своих любимых укрытиях. Большое количество новых людей может буквально ошеломить питомца. Незнакомцам не стоит быстро приближаться к кошке, пытаться погладить или взять ее на руки — это только усилит страх.

2. Новые питомцы

Наряду с новыми людьми, кошка боится и новых питомцев. Введение новых питомцев дом — это процесс, который необходимо выполнять осторожно, не торопясь. При появлении новых обитателей кошка может стать территориальной, поэтому знакомить новых и старых нужно постепенно.

3. Громкие звуки

Из всех кошачьих страхов это, наверное, самый значимый. Внезапные громкие звуки пугают кошку, заставляют ее подпрыгнуть или убежать и спрятаться. Часто звук пылесоса, фена или стиральной машины вызывает страх у питомца. Любые внезапные громкие звуки, к которым кошка не привыкла, скорее всего, напугают ее.

Как помочь кошке, боящейся громких звуков.

4. Смена обстановки, выход из дома

Переноска почти всегда вызывает страх у кошки (если она к ней не приучена). Для домашней кошки внутренняя часть дома — это единственное место, с которым она знакома. Каждый раз, когда кошке приходится покидать ее зону комфорта (например, поездка к ветеринару), она испытывает один из самых стрессовых моментов в жизни.

Научите кошку любить переноску.

5. Незнакомые объекты

Незнакомые неодушевленные предметы также могут стать причиной кошачьего дискомфорта и страха. Возможно, небольшие предметы не так сильно напугают кошку, а чтобы привыкнуть к чему-то большому новому, появившемуся в доме (например, мебель), ей понадобится некоторое время. Иногда даже перестановка старой мебели пугает кошку.

По мнению экспертов, лучшее лекарство от страхов — постоянное общение с питомцем: проявите терпение и позвольте кошке задавать свой темп в преодолении страхов.

А чего боятся ваши кошки?:-)

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи