Животные / Кошки / Здоровье и питание

Зачем кошке кальций и почему не стоит выбрасывать скорлупу от яиц

Зачем кошке кальций?

Кальций необходим для здоровья костей и зубов, работы мышц, передачи нервных импульсов и проницаемости мембран. Кроме того, он способствует свертыванию крови.

Некоторые сырые корма для кошек, такие как цельная добыча, или мясной фарш с костями, как правило, не требуют каких-либо добавок. Но во все бескостные сырые корма очень важно включать добавки кальция. Кормление мясом без костей или другого источника кальция может иметь катастрофические последствия для здоровья кошки. Дефицит кальция может привести к:

  • замедлению роста
  • минерализации костей
  • снижению аппетита
  • хромоте
  • спонтанным переломам
  • расшатыванию зубов
  • болезненным спазмам мышц
  • рахиту

Некоторые из этих состояний могут стать необратимыми или даже смертельными.

1. Лучшая добавка для домашнего бескостного корма — CaCO3

Карбонат кальция (CaCO3) в основном используется в виде молотого минерального известняка или порошка яичной скорлупы. Плюсы этой добавки: не имеет вкуса, запаха и содержит очень мало тяжелых металлов. Еще одним преимуществом является отсутствие фосфора. Это делает добавку CaCO3 идеальным балансирующим ингредиентом для бескостного мяса с низким содержанием кальция и высоким содержанием фосфора.

Добавку карбоната кальция из яичной скорлупы легко приготовить в домашних условиях. Для этого нужно: хорошо промыть скорлупу, запечь ее в течение 10 минут в духовке при температуре ≈ 150°C, а затем измельчить в порошок.

На 450 г сырого бескостного мяса нужно добавить три грамма порошка яичной скорлупы.

2. Костная мука — источник кальция, фосфора и других питательных веществ

Костная мука — еще одна добавка с кальцием. Ее можно приготовить дома как более безопасную альтернативу магазинным продуктам, но процесс довольно трудоемкий. К тому же трудно, а в некоторых случаях невозможно добиться правильного соотношения кальция и фосфора в мясных и костных рационах.

Коммерческая костная мука готовится в основном из костей пожилых животных, которые могут быть загрязнены тяжелыми металлами. А костная мука для дома или сада не предназначена для употребления в пищу.

3. Синтетические добавки с кальцием (лактат Ca, цитрат Ca, аскорбат Ca и др.)

Они, возможно, легче и полностью усваиваются, чем добавки из яичной скорлупы и костной муки. Однако у них может быть неприятный вкус, так как все эти добавки синтетические, а не натуральные.

Сколько кошке нужно кальция?

По оценкам специалистов взрослой кошке в сутки требуется 45 мг кальция на каждый килограмм массы тела. Котятам же укрепления скелета и роста необходимо 440 мг Са на килограмм веса в сутки.

Итак: не выбрасывайте яичную скорлупу, это — отличный источник кальция. К тому же порошок легко приготовить в домашних условиях. Не забудьте проконсультироваться с ветеринаром! А если вы кормите питомца готовыми коммерческими кормами, то их состав разработан и сбалансирован с учетом всех потребностей животных различных пород, размеров и других особенностей.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.