Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Как предотвратить кроличьи драки

Домашние кролики живут в других условиях, чем их дикие предки. Тем не менее они сохранили многие черты поведения и инстинкты своих диких сородичей.

В дикой природе причины драк кроликов очевидны: они сражаются за свою территорию и источники пищи, чтобы утвердить свое господство, защитить партнеров и, конечно же, за выживание. Все эти причины сохранились у домашнего питомца на генном уровне. Так что вполне вероятно, что за дракой стоит одна из вышеперечисленных причин. Но есть и другие, менее очевидные причины кроличьих ссор.

Как понять: кролики играют или дерутся?

Когда питомцы играют, они бегают, прыгают, могут покусывать друг друга в области хвоста. Это не борьба.

Драки у кроликов гораздо агрессивнее и могут заканчиваться серьезными травмами и даже смертью. Во время драки кролики прижимают уши, набрасываются друг на друга, цепляясь зубами и катаясь. Нередко схватка сопровождается вырыванием меха и даже криком. А если один из питомцев пытается убежать, другой может устраивать за ним погоню.

Кролики существа социальные, им нужна компания, поэтому важно, чтобы они содержались парами. Наилучшее сочетание — это кастрированный самец и кастрированная самка, но в любом сочетании оба кролика должны быть стерилизованы.

Не позволяйте своим кроликам драться!

Если питомцы устроили драку, немедленно разделите их, соблюдая осторожность, чтобы самому не быть поцарапанным или даже укушенным.

Если драка все-таки произошла, оба кролика должны быть осмотрены ветеринаром, даже если нет явных травм, так как они могут быть скрыты под их густой шерстью.

Как предотвратить ссоры

  • Если кто-то из кроликов не кастрирован, то это необходимо сделать. Прежде чем снова воссоединить питомцев, подождите около шести недель: за это время гормоны "улягутся".
  • Соединяйте кроликов на нейтральной территории.
  • Никогда не разделяйте питомцев: если собираетесь, например, к ветеринару, берите обоих.
  • Независимо от того, содержатся ли кролики в помещении или на открытом воздухе, у каждого должно быть место для укрытия.
  • Если вы заметили клочки шерсти в вольере или кролики кажутся напряженными по отношению к друг другу, внимательно следите за ними.
  • Не кладите еду в одну миску, чтобы у питомцев не было соблазна защищать источник пищи. У кроликов всегда должен быть доступ к большому количеству травы и сена.
  • Чтобы предотвратить охранное поведение питомцев, предоставьте каждому лоток, миски для еды и воды.
  • И больше хороших игрушек для кроликов!

Драки кроликов — зрелище довольно опасное для питомцев и страшное для владельцев. Поэтому лучше предотвратить ссоры и свести к минимуму их вероятность.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи