Животные / Собаки / Здоровье и питание

Опасен ли высокий уровень холестерина для собаки?

Когда уровень холестерина у собаки повышается, что это значит?

Человек, получивший анализ крови с повышенным уровнем холестерина, старается придерживаться диеты с низким содержанием жиров, чтобы свести к минимуму риск инсульта или сердечного приступа. А что наш домашний питомец? Стоит ли беспокоиться о его здоровье?

К счастью, собаки редко страдают от атеросклероза, накопления холестерина внутри артерий, когда сужение и обструкция сосудов приводят к сердечному приступу или инсульту. Для наших домашних питомцев больше опасен не холестерин, а высокий уровень еще одной формы жира — триглицеридов.

Гиперлипидемия у собак

У собак может быть повышенное содержание жира в крови, что называется гиперлипидемией, в форме как триглицеридов, так и холестерина. Наиболее распространенная причина этого — недавний прием пищи. И если повышение значительное, то обычно рекомендуют сделать повторный анализ крови после 12-часового голодания. Если значения остаются ненормальными, требуется дальнейшее обследование у ветеринара.

В большинстве случаев гиперлипидемия у собак является вторичной по отношению к другим заболеваниям, и для их выявления важно провести тестирование.

Наиболее распространенные причины гиперлипидемии у собак

Иногда у собак могут быть проблемы с желчным пузырем или почками. Эти расстройства, если их не лечить, могут привести к серьезному заболеванию питомца.

Породная предрасположенность к гиперлипидемии

Некоторые породы предрасположены к первичной гиперлипидемии, когда основное заболевание не выявлено. Высокий уровень триглицеридов характерен для цвергшнауцеров, особенно среднего и старшего возраста. Вероятной причиной является дефицит фермента, который помогает метаболизировать жиры. 

Высокий уровень триглицеридов также характерен для миниатюрных пуделей и биглей. Колли и шетландские овчарки предрасположены к высокому уровню холестерина без высокого уровня триглицеридов.

Клинические признаки

При легкой или умеренной гиперлипидемии клинические признаки у собак могут отсутствовать. Обычным легким симптомом могут быть отложения белых липидов в роговице глаз.

Некоторые собаки испытывают дискомфорт в животе, рвоту и диарею. Длительное повышение может привести к опасному заболеванию — панкреатиту. Если уровень триглицеридов достаточно высок, возможны симптомы со стороны центральной нервной системы, в том числе судороги.

Лечение гиперлипидемии

Первая цель состоит в том, чтобы выявить и вылечить основное заболевание. При первичной гиперлипидемии или в качестве дополнения к лечению других заболеваний собаке может потребоваться диета с низким содержанием жиров.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем переходить на такой рацион питания, потому что не всякая так называемая "обезжиренная" диета эффективна.

Если уровень триглициридов при переходе на новую диету не снижается (что встречается редко), собаке может потребоваться лечение, которое назначает ветеринар.

В очень редких случаях, когда уровень холестерина повышен без повышения уровня триглицеридов, а диета сама по себе неэффективна, собаке назначают статины. К счастью, статины почти никогда не нужны собакам.

Итак: высокий уровень холестерина у собак редко является признаком опасности, как у людей. Но если он сопровождается повышенным уровнем триглицеридов, это может быть ранним симптомом другого заболевания. Будьте внимательны к своим питомцам. Чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее его лечение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи