Животные / Собаки / Здоровье и питание

Целлюлит – проблема не только для нас, но и для наших питомцев😉

Что такое целлюлит у собак и кошек

Целлюлит у собак и кошек — это болезненное воспаление подкожной ткани, которое может быть причиной дискомфорта и боли у питомца. "Виновник" этого заболевания, как правило,  бактериальная инфекция, проникающая в кожу через порез, открытую рану, травму или другое повреждение.

Наиболее распространенные бактерии, вызывающие целлюлит, — стафилококк и стрептококк. Они живут в окружающей среде (в почве, воде, воздухе), на людях и других животных. Открытая ран — идеальная среда для размножения этих бактерий.

Важно: инфицирование (воспаление) раны у собаки или кошки — это повод как можно быстрее обратиться к ветеринару. Если не лечить, целлюлит может быстро стать очень серьезным: в лучшем случае возможен некроз (гибель) тканей, в худшем — летальный исход. 

Признаки целлюлита

Целлюлит может появиться в любой части тела животного, где есть рана — "ворота" для проникновения бактерий. Именно поэтому целлюлит часто является вторичной проблемой, а рана, повреждающая кожу питомца, первичной. И совсем не обязательно рана должна быть большой, нередко ее даже не видно до той поры, пока не появятся признаки целлюлита.

Что можно увидеть у питомца:

  • отечность, покраснение
  • кожа горячая на ощупь
  • гной или зеленые выделения
  • абсцесс
  • чувствительность, боль
  • постоянное вылизывание этого места
  • жар
  • отказ от еды
  • вялость

Абсцесс или выделения часто сопровождает неприятный запах и, как правило, это первый признак того, что с питомцем что-то не так, если видимых признаков раны не видно.

Лечение целлюлита

Если вы заметили у питомца подобные симптомы, обратитесь к ветеринару. Специалист проведет осмотр и, при необходимости, возьмет пробы (анализ крови и посевы) для определения типа бактерий. Для уточнения диагноза может потребоваться рентгеновское или ультразвуковое исследование, чтобы исключить другие возможные причины воспаления.

Лечение целлюлита у собак и кошек обычно включает антибиотики для борьбы с инфекцией, противовоспалительные препараты для снятия отечности и боли, а также средства для местного лечения (мази, гели). В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство для дренирования гнойного содержимого или удаления некрозной ткани.

Прогноз лечения целлюлита зависит от ряда факторов: степени воспаления, области поражения, иммуннитета питомца. При своевременном обращении к ветеринару и правильном лечении собаки и кошки успешно выздоравливают. В некоторых запущенных случаях может потребоваться более интенсивное лечение и реабилитация для полного восстановления.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.