Ветеринария / Советы ветеринара

Уход за собаками во время жары.

С наступлением лета и солнечных жарких дней необходимо соблюдать некоторые правила для предотвращения нежелательных последствий перегрева у собак.

Опасность перегрева включает в себя 3 основных последствия, которые чреваты летальным исходом.

1. Солнечный удар. Смертельно опасное состояние организма, при котором наблюдаются одышка, рвота, вялость, потеря сознания, дегидратация, лихорадка и сгущение крови. Возникает при попадании прямых солнечных лучей.

2. Тепловой удар. Так же особо опасное состояние организма. По симптоматике схож с солнечным ударом. Происходит за счет общего перегрева организма (часто в закрытых машинах).

3. Дегидратация организма. Другими словами: обезвоживание. При повышенной температуре влага быстрее выходит из организма, плюсом к этому, когда собаке жарко- она дышит через рот, повышается выделение слюны, соответственно, повышается расход жидкости и далее нарушается водно-солевой баланс, что приводит к нарушению "общего" баланса в организме.

Как спасаться от жары, что мы можем сделать для своих собак, чтобы обезопасить их от перегрева. Разберем самые ключевые моменты.

1) Изменение графика выгула собак. Гулять рекомендуется в совсем ранние часы, до наступления солнцепека, и в совсем позднее время- после заката солнца, когда уже не так жарко. Если питомец привык гулять 3 и более раз в день, то дневные походы на улицу должны быть только по санитарным нуждам (пописать, покакать и домой). Старайтесь избегать прогулок по асфальтированному покрытию (раскаленный асфальт приводит к ожогам подушечек лап).

2) Снижение нагрузки на питомца. Если вы привыкли проводить регулярные занятие или тренировки своей собаке, то летом от этого лучше воздержаться или постараться максимально снизить их. Во время тренировок физическая нагрузка увеличивается, соответственно увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и, конечно, поднимается температура тела, а в жару это может привести к серьезному перегреву животного. Если вы продолжаете тренировки, их лучше проводить возле водоемов, где собака может искупаться, тем самым снизив температуру тела. Если собака искупалась в соленой воде, ее необходимо обмыть после этого пресной водой.

3) Обильное питье. На прогулку всегда необходимо брать с собой бутылку с прохладной водой и портативную поилку. Т.к. у собак нет потовых желез, они охлаждаются открывая рот и активно дыша при этом. При таких действиях обильно текут слюни, соответственно потеря жидкости из организма. Поить необходимо каждые 20-25 минут, желательно в тени, чтобы питомец могу восполнить жидкость в организме и отдохнуть. В воду можно добавлять минеральные добавки для коррекции солевого баланса.

4) Не оставлять в закрытой машине. Собаки очень быстро перегреваются и шансы получить тепловой удар в закрытой машине в стократ возрастают за очень короткий промежуток времени. При сильной жаре для перегрева достаточно оставить собаку на 5-10 минут. Каждое лето очень большое количество собак гибнет самым жестоким образом из-за безалаберности и безответственности владельцев. Даже если вы оставили щелочки не закрытых окон, попробуйте посидеть в такой машине в жару, при этом наденьте шубу, посмотрим через сколько вам станет плохо. 

5) Наблюдение за количеством потребляемой жидкости. При интенсивных прогулках собаки много пьют воды. Не давайте питомцу выпивать слишком много за короткий промежуток времени, т.к.это может привести к водной интоксикации, что смертельно опасно для него. Конечно, не позволяйте собаке пить воду из рек, прудов или моря, отравления и инфекции никто не отменял, тем более в жаркие дни.

6) Охлаждающие лежанки и жилетки для собак. Данную одежду придумали специально для собак брахицефалических пород (мопсы, французские бульдоги, пекинесы и др.), т.к.они хуже всех переносят жару и быстрее всех перегреваются. Такую амуницию можно приобрести в зоомагазинах, интернет-зоомагазинах. Пользоваться ими очень легко: холодной водой пропитывают жилет, можно на некоторое время убрать его в морозилку, надевают на собаку и идут с ней гулять. Во время прогулки жилет можно дополнительно поливать холодной водой, если прогулки долгие. Охлаждающие лежанки более удобны для поездок в машине/поезде и прочих долгих путешествий.

7) Одежда для собак. Собак темных окрасов необходимо одевать в светлую х/б одежду (чаще всего подходят майки, ну или можно купить специализированную одежду в зоомагазине). Светлые тона одежды буду отражать солнечный свет.

8) Не стригите под ноль собаку. Многие владельцы уверены в том, что если собаку подстричь, то она легче будет переносить знойные дни. Это не так, воздушная подушка между кожей и шерстью выступает своеобразным терморегулятором. Питомцы подстриженные под ноль сильнее и быстрее получают солнечные и тепловые удары.

Позаботьтесь о своей собаке, ведь вы для неё целая вселенная. Желаю благоразумия вам и здоровья вашим хвостам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

Очень нужная информаци, у меня постоянно летом проблема с псом, очень тяжело переносим