Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как защитить собаку от клещей?

Если ваша собака проводит какое-то время на открытом воздухе, она подвергается риску заражения клещами. Даже те питомцы, которые большую часть времени проводят в помещении, могут стать хозяином этих паразитов. Клещи не только сами по себе раздражают вашу собаку, они также могут передавать болезни, которые приводят к серьезным проблемам здоровья у вашего питомца. Вот почему собакам требуется круглогодичная защита и бдительность хозяев в этом вопросе. 

Мы выделили несколько основных шагов, которые помогут предотвратить появление клещей у вашего четвероногого друга.

1. Регулярные проверки наличия клещей

Важно проводить регулярный осмотр своего питомца, особенно после прогулок на природе или в лесу. Проверьте тело собаки, обращая особое внимание на места, где клещи могут прикрепиться, такие, как уши, шея, подмышки и около лап. Если вы найдете клеща, нужно избавиться от него как можно быстрее, используя специальные инструменты для удаления клещей или обратиться за помощью к ветеринару.

2. Собаку нужно обрабатывать не только в летний период, но и зимой

Клещи размножаются круглый год. Зимой они живут в подъездах и подвалах. Могут просыпаться, когда на улице становится теплее. К тому же клещей можно запросто принести в дом вместе с какой-нибудь вещью, например, с новогодней ёлкой. 

Существует большой выбор актуальных препаратов, все они делятся на две группы: 

  • действуют при укусе. После попадания в кровь, эти препараты остаются в организме собаки. При укусе, клещ начинает сосать кровь, получает яд и умирает. Обычно такие препараты продаются в виде таблеток или капель, редко бывают в виде вакцины
  • действуют при попадании на тело. Эти препараты являются каплями яда, которые попадают на тело и шерсть собаки. Когда клещ цепляется к животному, он сразу погибает. Такие препараты обычно бывают в виде спреев, ошейников или каплей

3. Использование специальных ошейников

Ошейники пропитанные анти клещевым средством также могут быть эффективным средством защиты от клещей. Ошейник должен быть надежно закреплен вокруг шеи собаки и регулярно обновляться согласно инструкциям производителя.

4. Избегать прогулок в высокорисковых областях

Если известно, что в вашей местности присутствуют большие колонии клещей, попробуйте избегать прогулок в опасных или известных наличием клещей местах. Старайтесь гулять по тропинкам, а не сквозь высокую траву или кустарники.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи