Животные / Собаки / Здоровье и питание

Натуральные средства от раздражения кожи у собак

Грустная картина, когда питомец страдает от кожного зуда да еще расчесывает и царапает себя чуть ли не до крови. Причины могут быть разные, в том числе аллергия, паразиты, дефицит питательных веществ и др. Очень часто натуральные средства, которые можно приготовить в домашних условиях, помогают собаке избавиться от зуда.

Важно: всегда консультируйтесь с ветеринаром относительно здоровья и лечения вашего питомца.

Диета

Сбалансированное питание поддерживает здоровье кожи и шерсти собаки. В низкокачественных кормах обычно не хватает питательных веществ, они содержат искусственные ингредиенты и другие наполнители. Попробуйте поменять корм питомца. Многие владельцы домашних животных считают, что кормление собак гипоаллергенной пищей помогает уменьшить воспаление, вызванное пищевой аллергией.

Водные процедуры

Купание собаки с успокаивающим шампунем снимает легкое раздражение кожи и сводит к минимуму дискомфорт питомца. Успокаивающие шампуни часто содержат в качестве ингредиентов овсянку, масло чайного дерева или алоэ вера. Используйте только специальные шампуни для собак, потому что человеческие шампуни часто раздражают кожу животных.

Не стоит часто купать собаку, потому что шампуни удаляют натуральные масла с кожи, что приводит к появлению сухих и зудящих пятен. Обязательно тщательно смывайте средство для купания: его остатки также могут вызвать раздражение кожи.

Уход за питомцем

Расчесывайте собаку каждый день щеткой с мягкой щетиной: это стимулирует выработку и распределение натуральных масел, уменьшает раздражение и зуд. А еще эта полезная для питомца процедура укрепит вашу связь с собакой.

Натуральные средства от раздражения кожи у собак

Несколько натуральных средств помогут уменьшить раздражение кожи питомца. Собаки часто вылизываются, поэтому используйте только безопасные растворы.

  • Гель алоэ вера можно втирать непосредственно в место расчеса. Или разбавьте немного геля водой, налейте его в чистую бутылку с распылителем и обильно побрызгайте пораженный участок.
  • Уменьшает раздражение кожи кокосовое масло, которое можно также втирать в места, которые собака расчесывает.
  • Снять раздражение поможет молоко с магнезией, органическим яблочным уксусом или гамамелисом. Для этого нужно смочить ватный диск в растворе и приложить его к раздраженному участку. Повторяйте этот процесс несколько раз в день, пока собака не перестанет чесаться.

Укрепление иммунной системы

Начните лечить раздраженную кожу собаки изнутри, добавляя в пищу льняное масло или пищевые добавки с незаменимыми жирные кислотами. Маленьким собакам достаточно 1/2 чайной ложки масла, крупным породам — 1 столовую ложку. Добавки с витамином Е также уменьшают местное раздражение у собак, способствуя выработке натуральных масел, столь важных для здоровой кожи.

Помощь профессионала

Если раздражение кожи собаки не проходит после использования домашних средств, пришло время посетить ветеринара. Специалист проверит питомца на разные виды аллергии или возьмет соскоб кожи, чтобы исследовать его под микроскопом в поисках паразитов. В зависимости от того, что обнаружит ветеринар, собаке могут быть назначены антигистаминные или противогрибковые препараты, кортикостероиды, антибиотики или лекарства от зуда.

Всегда консультируйтесь с ветеринаром, прежде чем менять диету, лекарства или режим физической активности вашего питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.