Животные / Собаки / Здоровье и питание

Причины неприятного запаха изо рта у собаки

Вы заметили, что изо рта вашей собаки стало пахнуть неприятнее, чем обычно? Возможно, пришла пора познакомить вашего питомца с зубной щеткой и регулярной чисткой зубов. Кроме того, некоторые проблемы со здоровьем также могут вызывать неприятный запах изо рта:

1. Болезнь почек. Почки очищают кровь и отфильтровывают отходы в мочу. Если почки не работают должным образом, то изо рта собаки может пахнуть аммиаком.

2. Диабет. Если у вашей собаки диабет, ее дыхание приобретает сладкий или фруктовый запах. Это потому, что организм пытается контролировать количество сахара в крови.

3. Что-то застряло во рту. Если у собаки в зубах или деснах застряли кусочки еды или какой-то посторонний предмет, то накапливаются бактерии. Они и вызывают неприятный запах.

4. Опухоль во рту. Это встречается очень редко, но важно обратить внимание на такие признаки, как неприятный запах изо рта, обильное слюнотечение или трудности с жеванием.

5. Болезни носоглотки: ларингит, тонзиллит, гайморит.

6. Болезни желудочно-кишечного тракта: гастрит, колит, дисбактериоз.

7. Проблемы с печенью и желчевыводящими путями: гепатит, цирроз, некроз печени.

8. Болезни мочеполовой системы: пиелонефрит, мочекаменная болезнь и др.

9. Неправильное кормление, когда в рационе животного только мясо, немного другой белковой пищи и недостаток углеводной еды.

10. Стоматологическая болезнь. Проблемы с ротовой полостью являются главными причинами неприятного запаха. Стоматологические заболевания могут быть очень болезненными. Если у собаки гнилые зубы или инфекция десен, то чистка щеткой здесь уже не поможет и даже причинит ей боль. Признаками того, что у вашего питомца серьезные проблемы с зубами, являются:

  • неприятный запах изо рта (все время, а не только после еды)
  • зубы желтого/коричневого цвета
  • красные или кровоточащие десны
  • трудности с едой или нежелание есть
  • потеря веса

Обратитесь к ветеринару, если у вашей собаки есть какие-либо из этих признаков. Он определит первопричину плохого запаха и поможет решить проблемы со здоровьем вашего питомца.

Также не забывайте о профилактике — правильном уходе за полостью рта.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.