Животные / Птицы / Здоровье и питание

Ночные паразиты

Эти кровососы охотятся на других птиц и млекопитающих, в том числе и на человека.

Куриные клещи паразитируют на домашней птице и на других видах птиц, в том числе на попугаях и канарейках. Эти крошечные, около 1 мм в длину паукообразные также поражают кошек, собак и кусают людей, кроликов, лошадей, грызунов.

В отличие от других видов клещей, они не живут на животных. Вместо этого они забираются в щели и трещины курятника, гнезда и насесты кур, а по ночам выходят на охоту в поисках жертвы.

До кормления клещ коричневого или серого цвета. Напившись крови, он становится ярко-красным. Укусы клещей снижают яйценоскость, вызывают анемию у кур, а птенцов могут и вовсе убить.

Как понять, есть ли куриный клещ

Чтобы предотвратить укусы птиц, скота, домашних животных и людей, важно уметь распознавать заражение куриным клещом. При заражении у кур могут быть следующие симптомы: 

  • зуд
  • оголенные участки
  • расчесы
  • потеря веса
  • снижение яйценоскости
  • в тяжелых случаях — анемия и смерть от потери крови 

У собак и кошек укусы проявляются зудом и расчесыванием мест укуса, выпадением шерсти и появлением чесотки. Заражение происходит не так часто, потому что куриные клещи переходят от животного-хозяина уже после того, как напьются его крови.

Людей клещи, как правило, кусают в местах трения одежды. Симптомы включают раздражение кожи, зудящие шишки и сыпь. Укусы выглядят как красные пятнистые поражения кожи на верхних частях тела и конечностях человека и обычно болезненны.

Куриные клещи считаются временными паразитами, поскольку они охотятся на птиц и сосут кровь только по ночам, а остальная часть их жизненного цикла проходит вне хозяина.

Тем не менее каждые 2-4 дня и 60 минут в день нужно клещу, чтобы напиться куриной крови. Куры привлекательны для клещей из-за своей высокой температуры тела (40,5 – 42,0°C) и жира, содержащегося в куриной коже.

Клещами можно заразиться, даже если их нет в хозяйстве

Если у вас больше нет кур, это не значит, что у вас больше нет клещей. Клещи месяцами обходятся без еды, впадая в анабиоз. Кроме того куриные клещи питаются кровью диких птиц, которые легко переносят инфекцию. Приземлившись на крышу, дикая птица может оставить клеща "в подарок". Затем паразит отложит яйца и начнет искать свою потенциальную жертву.

Профилактика

Главное средство от клещей — регулярная тщательная уборка и обработка помещений, где содержатся птицы, и одновременное лечение зараженных пернатых специальными средствами.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.