Животные / Кошки / Здоровье и питание

Нужен ли кошкам солнечный свет

Нужен ли кошкам солнечный свет

Очень многие любят кошек и держат их дома. Кошки – идеальные питомцы для тех, кто живет в небольших квартирах. Однако, поскольку часто кошки все свое время проводят в помещении, многие владельцы задаются вопросом – нужен ли им солнечный свет? Необходим ли он для выработки витамина Д и следовательно, сохранения здоровья животного?

Причина, по которой возникает такой вопрос, в том, что многим животным действительно жизненно необходимо попадание определенного количества ультрафиолета на кожу: без него в организме не синтезируется витамин Д.
Даже у людей витамин Д вырабатывается именно под воздействием солнечных лучей. Однако у кошек нет необходимости в ультрафиолете. В отличие от многих других животных, их потребность в витамине Д весьма невелика.

Дикие кошки получают нужное количество витамина из добычи. Обусловлено это тем, что чаще всего представители семейства кошачьих в природе ведут ночной образ жизни, а днем спят. Домашние кошки получают необходимую дозу витамина из кошачьего корма – поэтому очень важно покупать качественное питание, содержащее все требуемые вещества.

Итак, нужен ли кошкам солнечный свет для здоровья? Краткий ответ: нет. Даже если кошка никогда не покидает помещения, ее здоровье от этого не становится хуже. Этот факт подтвержден научными исследованиями.

Однако хозяева кошек, без сомнения, замечают, что кошки любят лежать на солнышке, и часто садятся или ложатся на подоконник в солнечную погоду. Так что, хоть ультрафиолет и не является необходимостью, можно давать вашему питомцу возможность насладиться солнечным светом просто для удовольствия.

Солнечные лучи прибавят вашей кошке хорошего настроения. Многие хозяева также уверены, что солнце производит на их питомцев успокоительное действие. Часто замечают, что кошки с нетерпением ожидают того момента, когда их владельцы поднимают жалюзи и впускают в комнату свет.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.