Животные / Кошки / Здоровье и питание

Чем болеют котята

Есть несколько болезненных состояний, которые часто возникают у котят и с которыми обычно в своей практике сталкиваются ветеринары. Зная симптомы этих болезней, вы всегда сможете вовремя обратиться к специалисту.

1. Инфекции верхних дыхательных путей — практически самое распространенное заболевание. Симптомы инфекции очень заразны и легко передаются от котенка к котенку:

  • чихание
  • насморк
  • слезотечение
  • отсутствие аппетита
  • вялость

Болеть может и взрослая кошка, особенно находящаяся в состоянии стресса. Котята, как правило, болеют тяжелее. Если болезнь протекает больше одной-двух недель, маленький питомец отказывается от еды и симптомы не улучшаются, обратитесь к ветеринару

2. Ушные клещи поражают котят чаще, чем собак, да и взрослые кошки могут тоже заразиться. Самый частый признак заболевания — похожие на кофейную гущу коричневые выделения из ушей. Вокруг ушей могут появляться язвы и воспаления из-за того, что котенок чешется. В ветеринарных аптеках есть безрецептурные препараты, которые хорошо работают, но лучше обратиться к ветеринару. Он проведет тест, чтобы убедиться, что это клещ, а не дрожжевой грибок или бактериальная инфекция, и выпишет нужное лекарство.

Важно: если в доме несколько животных, то лечить от ушного клеща надо всех.

3. Кишечные паразиты: аскариды, анкилостомы, ленточные черви, кокцидии, лямблии. Котята могут заражаться почти сразу после рождения через молоко матери или при контакте с грязной окружающей средой. Лекарство от глистов назначает ветеринар после исследования фекалий котенка под микроскопом.

Важно: внимательно читайте инструкцию к назначенному препарату, потому что часто требуется несколько доз лекарства.

4. Блохи — частые спутники как котят, так и взрослых кошек. Однако для котят из-за потери крови заражение блохами может закончиться анемией. К тому же блохи являются переносчиками других заболеваний — бартонеллёза и микоплазмоза.

Лечение — регулярная обработка котят (и других животных в доме) противоблошиными препаратами, и профилактика — санитарная обработка полов, ковров, кошачьих лежанок.

5. Диарея может появляться из-за стрессового состояния котенка (перемена места жительства, отлучение от мамы-кошки и др.) или изменения/нарушения диеты. Как правило, котенок быстро выздоравливает после симптоматического лечения.

Причины расстройства кишечника у котят могут быть и более серьезные, например, иммунные нарушения, бактериальная или вирусная инфекция и многие другие. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Это пять наиболее часто встречающихся заболеваний у котят. Но есть и другие, более серьезные и тяжелые заболевания, которые могут привести даже к смерти животного.

Если у вас появился новый маленький питомец, запишитесь на прием к ветеринару. Он проведет осмотр и тесты (при необходимости), расскажет о мерах профилактики заболеваний, составит план прививок и дегельминтизации.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.