Животные / Кошки / Здоровье и питание

Почему ваш питомец должен ежегодно посещать офтальмолога

Регулярный ветеринарный уход важен для общего состояния здоровья питомца, в том числе и для его глаз. Проблемы с глазами могут возникнуть в любом возрасте, но ежегодные офтальмологические осмотры выявят их на ранних стадиях.

Что такое офтальмологический осмотр домашних животных?

Офтальмологическое обследование — это тщательное обследование глаз, век, окружающих тканей и функции черепных нервов питомца. Ветеринарный офтальмолог проводит различные диагностические тесты для оценки глаз. Он также оценивает зрение питомца, проверяя рефлексы и реакцию на свет, а также то, насколько хорошо животное ориентируется в светлой, темной и незнакомой среде.

Почему важны офтальмологические осмотры домашних животных

Питомец может родиться с врожденными проблемами со зрением или у него могут проявиться генетические или возрастные проблемы в более позднем возрасте. Невылеченные заболевания глаз у домашних животных часто влияют на зрение, вызывают дискомфорт, боль и снижают качество жизни.

Во время осмотра ветеринарный офтальмолог определяет исходное состояние глаз питомца, а затем следит за изменениями при каждом посещении. К сожалению, не все заболевания глаз вылечиваются с помощью лекарств или хирургического вмешательства, но ранняя диагностика позволяет добиться наилучших возможных результатов.

Кроме поддержания здоровья глаз питомца, офтальмологические осмотры могут дать важные сведения об общем состоянии здоровья животного. Например, воспаление в передней части глаза (увеит) может быть вызвано инфекцией, раком или проблемами с иммунитетом. Катаракта обычно возникает у кошек и собак с диабетом, а истончение сетчатки предупреждает о высоком кровяном давлении. Если поражены только глаза, ежегодное обследование может выявить серьезную системную проблему, прежде чем она перейдет в более серьезную стадию.

Ежегодные осмотры глаз дают вашему питомцу множество преимуществ. Ведь чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее лечение.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.