Животные / Кошки / Здоровье и питание

Сальмонеллез — тяжелое заболевание котят и молодых кошек

Сальмонеллез — инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Salmonella. Сальмонеллез у кошек обычно передается фекально-оральным путем при употреблении зараженной пищи или воды, сырого или недоваренного мяса или птицы. Кроме того, кошка может заразиться от домашних или диких птиц (куры, утки, голуби, воробьи) и грызунов (мыши).

Сальмонеллез чаще всего встречается у котят или молодых кошек, находящихся в состоянии стресса, с ослабленным иммунитетом, в условиях скученности или имеющих другие заболевания.

Симптомы сальмонеллеза

Клинические признаки острой формы, которой чаще болеют  котята, проявляются через три-пять дней и включают:

  • зловонную водянистую диарею с кровью или слизью
  • рвоту
  • боль в животе или газы
  • температуру
  • гнойные выделения из глаз и носа
  • отказ от еды

Если вовремя не принять меры, котята могут погибнуть.

У взрослых инфицированных кошек чаще развивается хроническая диарея, которая может протекать и без клинических признаков. Владельцы часто не придают этому значения, предполагая, что питомец съел что-то не то.

Однако, если бактерии покидают пищеварительный тракт через стенку кишечника и попадают в кровоток (септицемия), это становится опасным для жизни. Кошки могут сильно заболеть с высокой температурой, тяжелым обезвоживанием, слабостью, иногда опасно низкой температурой или шоком.

Диагностика и лечение сальмонеллеза

Инфекцию диагностируют с помощью посева кала или посева крови при наличии септицемии.

Лечение: поддерживающая терапия, жидкости, чтобы предотвратить обезвоживание и антибиотики, если инфекция тяжелая. Легкие случаи не всегда требуют лечения антибиотиками, потому что их использование вызывает привыкание и развитие устойчивых штаммов. Также кошка может стать носителем заболевания. Это значит, что бактерии в ее теле присутствуют, а симптомов нет. Кошка-носитель будет выделять бактерии и загрязнять окружающую среду.

Сальмонелла — бактерия, очень устойчивая в окружающей среде. Она сохраняется в течение трех-четырех месяцев вне зависимости от температуры и влажности. Кошки-носители могут выделять бактерии в течение 6 недель или дольше.

Сальмонеллез — зоонозное заболевание (может передаваться от животного человеку). Владельцам нужно проявлять осторожность при лечении и обращении с больными кошками. Бактерии устойчивы к обычным дезинфицирующим средствам, поэтому возможно повторное заражение. Чтобы избежать этого, необходимо строгое соблюдение гигиенических правил.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.