Животные / Собаки / Здоровье и питание

Они вызывают боль, страх и стресс у собак

Электрошоковые ошейники существуют с конца 1960-х годов и изначально предназначались для дрессировки охотничьих собак. Однако теперь производители этих ошейников ловко пытаются замаскировать их под такие термины, как электронные ошейники, статические ошейники, дистанционные обучающие ошейники и, возможно, самый вводящий в заблуждение — ошейник с положительным подкреплением.

НО: в этих устройствах нет ничего положительного.

По мнению кинологов и бихевиористов, эти ошейники приносят больше вреда, чем пользы. Больше того, были зарегистрированы случаи ожогов электрическим током от легкой до тяжелой степени и повреждения голосовых связок собак.

Почему же люди до сих пор используют шоковые ошейники? Вероятно, они верят, что «легкий» шок помогает контролировать плохое поведение собаки. А производители этих ошейников за остроумной риторикой скрывают настоящую правду.

Они обещают быстрые результаты для такого поведения, как лай, бег и прыжки. Уверяют, что ошейники удобны и безопасны для собак. Они утверждают, что электрошоковый ошейник — это не преднамеренное наказание, а скорее сдерживающий фактор от нежелательных действий.

НО: все эти нежелательные действия являются естественными инстинктами собаки.

Собаки лают, чтобы общаться и предупреждать своего хозяина обо всем, что они считают необычным. Собаки бегают, чтобы тренироваться, исследовать окружающий мир и развеять скуку. Они прыгают, потому что взволнованы. Но если человек не может справиться с ее естественным поведением, возможно, эта собака не для него?

Правда о шоковых ошейниках

По мнению экспертов, собака обладает такой же способностью чувствовать, переживать и воспринимать, что и 2-3-летний ребенок. Стресс вызывает у собак (также как и у нас) высокий уровень кортизола, который в больших количествах и в течение длительного времени может увеличить вероятность сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, выпадения шерсти, депрессии и рака. Это также может нанести ущерб эмоциональному, неврологическому и психологическому состоянию питомца.

Шоковый ошейник вызывает стресс и страх у собаки, что только вредит ее обучению и тренировкам.

4 причины, по которым нельзя использовать электрошоковый ошейник

  1. Боль. Ошейники вызывают боль и дискомфорт независимо от уровня интенсивности. Лучший метод дрессировки — положительное подкрепление.
  2. Страх. Шоковые ошейники вызывают страх у собак.
  3. Чрезмерная коррекция. Некоторые владельцы, недовольные поведением питомца, злоупотребляют ошейниками, увеличивая интенсивность. Также были зафиксированы случаи, когда ошейник срабатывал сам по себе и сбивал с толку собаку.
  4. Нет положительного вознаграждения. Питомцу нужны тренировки с положительными подкреплениями (словесные команды, угощения). Электрошоковые ошейники не допускают этих положительных действий.

Нет абсолютно никакой причины использовать электрошоковый ошейник, когда наука доказала, что методы положительного подкрепления более эффективны в долгосрочной перспективе. Последствия боли, страха и стресса, которые он вызывает у собаки, просто жестоки.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи