Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как ухаживать за слепым домашним животным

Большинство домашних животных справляются со слепотой, привыкают и живут полноценной жизнью. Ваша задача — помочь им приспособиться. И вот что вы можете сделать для этого:

1. Не вносите резких изменений в планировку дома или квартиры. Ваш питомец постепенно научится находить дорогу среди мебели и других препятствий, проходить через дверной проем, не задевая. Они часто делают это настолько хорошо, как будто к ним вернулось зрение!

Если вы все-таки решили сделать перестановку, помогите питомцу освоить новые маршруты: несколько раз проведите его по новой планировке. Рядом с тем местом, где он спит, оставьте тихо играющее радио. Звук поможет ему сориентироваться и составить карту дома.

2. Миски с едой и водой держите в одном месте. Перемещение этих предметов может озадачить питомца. Помогите ему избежать несчастных случаев и не остаться голодным. Если нужно переместить его вещи на новое место, несколько раз подведите его туда, чтобы он быстрее смог освоиться и приспособиться.

3. Защитите питомца от потенциальной опасности: уберите мебель с острыми краями, электрические провода. Убедитесь, что животное не может случайно наткнуться на что-нибудь горячее или опасное, например, на дровяную печь или камин. Постарайтесь обезопасить его от острых углов стола.

4. Будьте внимательными во время прогулок в саду, парке, на улице. Низко свисающие ветки, колючки, неровные поверхности, ямы опасны для питомца.

5. Если собака любит гулять по вашему саду, повесьте на дверь дома колокольчик — мелодия "подскажет" питомцу дорогу обратно и поможет «пометить» местность.

6. Во время прогулок на улице лучше держать собаку на поводке. Спускайте ее с поводка только в том случае, если вы находитесь в безопасном закрытом пространстве.

7. Если питомец потерял интерес к своим старым игрушкам, максимально используйте его острое обоняние и слух. Есть много игр, основанных на запахах. Также есть игрушки для кошек и собак, которые  наполняются вкусными лакомствами — слепой питомец сможет их унюхать. Резиновые мячики с колокольчиком внутри отлично подходят для собак, которые любят мяч, а звук поможет им найти свою игрушку.

Счастливая история Лакки и Скраффа

Подтверждение того, что слепая собака может жить счастливой жизнью, история бордер-терьера из Глазго. Щенок Лакки родился без сетчатки, что означало, что он никогда не будет видеть. Когда Лакки начал исследовать свою территорию, он постоянно натыкался на разные предметы, набивая шишки. Конечно, на помощь щенку пришли его владельцы, которые максимально обезопасили его маршруты передвижения.

А самым главным проводником Лакки стал Скрафф, его собака-папа. Когда обеих собак стали вместе выводить на прогулку, Скрафф всегда присматривал за малышом, проверял, все ли с ним в порядке. Лакки "видел" в своем отце проводника, а тот всегда вылизывал мордочку сына. Все это помогло щенку справиться со своей инвалидностью и превратиться в уверенную в себе собаку.

Уход за домашними животными с ограниченными возможностями невероятно вознаграждает, и слепые собаки, как правило, очень хорошо адаптируются. Они могут жить нормальной, счастливой жизнью с небольшой помощью своих владельцев.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи