Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Признаки боли у домашних питомцев

Болеть не нравится никому, в том числе и нашим домашним питомцам. Что же делать, когда любимый питомец ведет себя не как обычно? Как понять, что ему больно?

Большинство домашних животных — животные-жертвы, поэтому признаки боли они тщательно скрывают. В противном случае хищнику стало бы понятно, кто слабее.

Общие признаки боли у кошки

Признаки боли у домашних животных

Чем больше времени вы проводите со своим питомцем, тем лучше вы понимаете его поведение. Кстати, то же самое можно сказать и о питомце. Согласитесь, что ваши домашние животные точно знают, когда с вами что-то не так.

Обращайте внимание на различные изменения в поведении, которые помогут понять, испытывает ли ваш любимый питомец боль. Возможно, нет необходимости срочно бежать к ветеринару, а можно ограничиться разговором по телефону и поделиться со специалистом своими сомнениями или подозрениями.

Пять признаков боли у птицы.

1. Аномальное дыхание. Это: дыхание с открытом ртом, одышка, визг или другие звуки, сопровождающие нерегулярное дыхание. Если питомец не дышит нормально — это экстренная ситуация.

Дыхание через открытый рот — признак опухоли у кролика.

2. Питомец прячется, спит больше обычного. Кошка или собака всегда радостно встречали вас, а сегодня вам пришлось искать питомца? Причиной такого поведения может быть боль.

3. Изменение привычек в еде и питье. Как чаще всего ведет себя питомец, когда вы заходите на кухню? Правильно! Так, как будто вы его никогда не кормили! А сегодня питомец ковыряется в еде или вообще отказывается есть. Кроме того, нежелание пить воду или признаки обезвоживания — еще один способ сказать, что питомцу больно.

4. Изменение подвижности. Хромота, нежелание идти на прогулку или играть, изменение подвижности суставов — это, пожалуй, самый простой способ предупредить о том, что  питомцу больно.

5. Изменения позы, беспокойство, дрожь. Питомец не может держать себя, сгорбился, дрожит или даже трясется — это признаки того, что ему больно.

Если кролик склонил голову набок.

6. Чрезмерное вылизывание, шишки или опухоли, кожа, теплая на ощупь. Осматривайте питомца, ищите любые участки, которые опухли или стали слишком влажными, теплыми или даже горячими. Все это может быть признаком инфекции.

Итак: проводите как можно больше времени со своими любимыми питомцами. И тогда вы будете знать все или почти все об их поведении и сможете быстро понять ЧТО не так, ЧТО болит и КАК помочь.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.