Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Почему у мышей так много 💩?!

Почему у мышей так много 💩?

У мышей действительно много 💩. По факту фекалии составляют 1 % от их веса. Это и понятно: ведь мыши всеядны, а большая часть их рациона это растительная пища. Такая диета, что естественно, генерирует много 💩. А вот и первый лайфхак: наблюдайте за поведением вашего питомца в туалете — оно может быть первым признаком того, что с мышью что-то не так.

Научите мышку пользоваться лотком

Мышей можно научить пользоваться лотком! И все благодаря их чистоплотности. Как правило, они предпочитают справлять свои естественные потребности в одном и том же месте. Вот и второй лайфхак: проследите за питомцем: как только он выберет место для "туалетной комнаты", поставьте там лоток с бумажным наполнителем. Да, мыши, как и люди, предпочитают мягкие бумажные изделия для своих маленьких попок.

Особые потребности мышей

Мыши — животные экзотические, поэтому и потребности к подстилке у них особые. Они любят копать, рыть норки и устраивать гнезда для себя и своего потомства, поэтому не всякая подстилка им подойдет. К тому же у мышей очень чувствительная дыхательная система, и потому подстилка должна быть без запаха и высотой 5-8 см, чтобы облегчить им копание и рытье нор.

Лучшим материалом для подстилки считается древесная щепа (только не осина), щепа на основе целлюлозы или измельченная фильтровальная бумага.

Правильно построенное мышиное гнездышко помогает грызунам контролировать температуру своего тела. И вот третий лайфхак: идеальный материал для гнезда: нарезанные бумажные полотенца, салфетки, сено или измельченная бумага. Главное: не используйте вату или волокнистый материал, который может разделяться на длинные тонкие нити, иначе может произойти непоправимое: питомец проглотит или запутается.

Ухаживайте за мышами!

  • ежедневно меняйте грязную подстилку
  • раз в неделю мойте горячей водой место обитания мыши
  • два раза в неделю (или чаще, по мере загрязнения) меняйте постельные принадлежности
  • каждый день мойте миски и давайте свежую воду

Этот комплекс мероприятий убережет питомца от вирусной и бактериальной инфекции.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация

много 💩 ????