Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Что хочет сказать мышь?

Все млекопитающие общаются тремя основными способами. Сигналы, химические вещества и сенсорные сигналы используются для общения внутри вида и нескольких видов. Как мелкие млекопитающие, мыши не являются исключением.

Сигналы (Звуки)

Хотя человеческое ухо не может обнаружить большинство ультразвуковых сигналов мышей, но они издают различные звуки, донося информацию до своих собратьев. Например, они пищат, щебечут и даже поют, ухаживая за партнером.

Писк — основная звуковая форма общения мышей: они пищат, когда им страшно, или когда просто хотят "поговорить" между собой. Мыши-самцы поют свою ультразвуковую песню, призывая самок к размножению.

Химические вещества (Моча)

Во время прогулок собака несколько раз останавливается, чтобы прочитать свою "мочевую" почту. Точно также и у мышей есть своя "электронная почта". Химические вещества и феромоны, которые образуются в моче, могут рассказать о многом, например:

  • о родственных связях
  • о том, много ли еды
  • готовы ли они к размножению
  • кто главный: доминирующие самцы имеют другой запах мочи, чем другие самцы в семейной группе

Сенсорные сигналы (Язык тела)

Мыши могут общаться между собой, не издавая писка. Одна мышка может нежно ухаживать за другой, показывая тем самым, что она — друг. Такое же ухаживание доминирующего самца за другим самцом может принять негативный оборот: его ухаживания приводят к тому, что у последнего появляются проплешины на морде. Кстати, отсутствие залысин и указывает на главного, доминирующего самца в мышином царстве.

Основные эмоции — страх или агрессию мыши передают с помощью хвоста. Как правило, виляние хвостом доминирующего самца — это признак агрессии. Так он показывает свое право на владение определенной самкой. В ответ молодой или более слабый самец может съежиться, предотвращая драку.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи