Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Диета для дегу

Диета для дегу

Многие полагают, что дегу – капризные питомцы, которым требуется особое, сложное меню. Но это неправда: их диета весьма проста. Основная пища дегу – сухие смеси или гранулы. Чаще всего им дают сухой корм для морских свинок. Специализированного корма для дегу, к сожалению, пока не существует, так как, по мнению производителей, рынок еще недостаточно велик. Можно существенно снизить риск возникновения диабета и катаракты у этих забавных зверьков, давая им корм без содержания патоки и с низким содержанием сахара. Перед покупкой всегда проверяйте состав корма на наличие патоки и других сахаросодержащих веществ, таких как мед, сироп, глюкоза и фруктоза. 
Некоторые владельцы кормят дегу кормом для шиншилл, или смешивают его с кормом для морских свинок.  Это безопасное сочетание, которое предоставляет грызуну приятное разнообразие. Однако не стоит давать ему смеси для шиншилл, так как они содержат сухофрукты, а их нельзя давать дегу на регулярной основе.

Ни в коем случае нельзя давать дегу сухой корм или смеси для кроликов! В них содержится кокцидиостат: вещество, вредное для вашего зверька.  Кокцидиостат часто добавляется в корма для профилактики и лечения кокцидиоза: инфекции, вызываемой бактериями эймерия и изоспора. Некоторые из лекарств от кокцидиоза содержат токсичные вещества, и этот факт в сочетании с тем, что корма для кроликов не содержат достаточное количество витаминов и минералов для дегу, делают их абсолютно неподходящими для вашего питомца.

Смеси для хомяков и песчанок также не подходят для дегу; в них содержится много зерна, и соответственно, много жира и белка. Дегу способны переварить белок лишь на 85%, поэтому пища с высоким содержанием белка создает избыточную нагрузку на почки зверька. Идеальным будет корм, где процент белка составляет до 15% включительно, жиры - 4% и меньше, клетчатка - около 15%. Помните, что дегу очень трудно приспосабливаются к изменениям в составе питания, поэтому важно давать им правильный корм с самого начала.

Большинство млекопитающих (за исключением человека, некоторых приматов, птиц и морских свинок) сами вырабатывают витамин С из глюкозы и галактозы, которые поступают в организм с пищей. Но, несмотря на то, что дегу – близкие родственники морских свинок, они вырабатывают витамин С сами. Витамин С очень важен для иммунитета, он является профилактикой сердечных заболеваний и катаракты, поэтому можно также давать его зверькам в виде свежих овощей. Особенно много витамина С содержится в брокколи, красном перце, петрушке и шиповнике.  

Как и большинству других животных, дегу необходим кальций и фосфор. Их недостаток приводит к проблемам с почками и с зубами.  Идеальное соотношение кальция и фосфора в питании дегу должно составлять 2:1 (в этом случае животное они хорошо усваиваются). Ежедневная норма кальция для дегу составляет 12 гр на 1 кг веса зверька, а фосфора, соответственно, 6 гр.

Взрослому дегу необходимо 10 грамм твердой пищи один раз в день: этого достаточно для получения всех необходимых питательных веществ, и такое количество еды не приведет к ожирению. Твердый корм нельзя давать в неограниченном количестве: дегу будет есть его, а не сено. А сено крайне важно для сохранения здорового желудка  животного и предотвращения чрезмерного роста зубов.

Помните: любые изменения в питании дегу должны производиться постепенно. Новый корм вводится в течение недели, начиная с нескольких гранул, которые можно подмешивать в старый корм, и постепенно увеличивать пропорции в пользу нового питания. Дегу необходимо регулярно взвешивать, чтобы удостовериться, что вес грызуна находится в пределах нормы. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.