Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кошачий СПИД

Вирус иммунодефицита кошек (ВИК) поражает только кошачьих. Он не передается людям, собакам, другим животным. ВИК встречается во всем мире, но не так распространен, как вирус кошачьей лейкемии. Чаще всего ВИК встречается у взрослых самцов кошек, которым разрешено находиться на улице.

Как передается вирус иммунодефицита?

Вирус иммунодефицита — это ретровирус, который распространяется главным образом через слюну при глубоких укусах. В редких случаях вирус передается другим кошкам в одном доме. Мамы-кошки могут заразить своих котят внутриутробно через плаценту или после рождения котят и кормления грудью.

Стадии заражения ВИК

Существует 4 основных стадии инфекции. Не у всех кошек развивается каждая стадия.

  1. Острая стадия: начинается вскоре после заражения, часто в течение 1–2 недель. Симптомы: лихорадка, вялость и увеличение лимфатических узлов.
  2. Латентная стадия: после острой фазы инфекция становится бессимптомной и может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
  3. Приобретенный иммунодефицит: снижение иммунной функции; повышен риск вторичных инфекций и иммуноопосредованных заболеваний. Эта стадия часто развивается спустя годы после первоначальной инфекции.
  4. Терминальная фаза: конечная стадия инфекции. Симптомы могут включать: образование рака, вторичные инфекции, неврологические проблемы и т. д. После развития этой стадии время выживания часто составляет всего 2–3 месяца.

Какие заболевания вызывает ВИК и их симптомы

Многие из симптомов ВИК похожи на вирус кошачьей лейкемии, поскольку большинство из них возникает в результате снижения иммунитета и вторичных инфекций.

  • Онкологические заболевания (лимфома и лейкемия)
  • Низкий уровень эритроцитов (анемия): слабость, бледность десен и дисфункция органов
  • Низкие тромбоциты: спонтанные кровотечения или синяки
  • Низкое количество лейкоцитов: повышенный риск инфекций, особенно инфекций верхних дыхательных путей и потенциально тяжелых кожных инфекций
  • Болезнь почек
  • Глазные заболевания (глаукома, конъюнктивит, катаракта)
  • Неврологические расстройства (изменение поведения, ненормальный режим сна, ненормальная походка, судороги)
  • Диарея, потеря веса, рвота, снижение аппетита
  • Высокая температура
  • Нарушение репродуктивной функции
  • Увеличенные лимфатические узлы
  • Тяжелый гингивит/стоматит
  • Слюнотечение
  • Неприятный запах изо рта

Лечение вируса иммунодефицита кошек

Доступны некоторые противовирусные и иммуномодулирующие препараты, но они не лечат. Кроме того, у кошек могут быть серьезные побочные эффекты от многих противовирусных препаратов, поэтому обязательно обсудите все «за» и «против» с вашим ветеринаром. Поддерживающая терапия направлена на уменьшение клинических симптомов, повышение иммунитета и увеличение времени выживания.

Как защитить кошку от вируса иммунодефицита?

Профилактических прививок от ВИК в настоящее время нет. Кошек-вирусоносителей необходимо изолировать для предотвращения дальнейшего распространения вируса, если в доме несколько животных. Это также обеспечит безопасность и здоровье ВИК-положительной кошки, поскольку она не будет подвергаться воздействию других вирусов и инфекций.

Важно: диагноз ВИК — это не смертный приговор. Как показали исследования, при хорошем, грамотном уходе и контроле за состоянием здоровья можно увеличить продолжительность жизни питомца.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.