Животные / Кошки / Здоровье и питание

Кошка храпит: что делать?

Как и у людей, кошачий храп может быть вызван множеством причин и проблем со здоровьем.

Особенно часто храпят кошки с короткими носами, к которым относятся персидские кошки. Для них характерна большая круглая голова с очень плоским носом. Это приводит к сужению дыхательных путей и, как следствие, к одышке и храпу. 

Инфекции также могут быть причиной ночного храпа. Кошка с простудой, заложенным и капающим носом склонна храпеть.

Как правило, храп кошки не является серьезной проблемой, но если он начинает мешать вашему сну или вызывает беспокойство, есть несколько советов, как исправить ситуацию.

Обеспечьте правильное положение спящей кошки

Положите подушку или лежанку с небольшим углом, чтобы поднять голову кошки при сне. Это поможет улучшить вентиляцию дыхательных путей и уменьшить храп.

Создайте спокойную и безопасную среду  для сна 

Убедитесь, что лежанка кошки расположена в тихом и спокойном месте, где она не будет подвержена стрессу или избыточному шуму, которые могут способствовать храпу.

Контролируйте вес

Избыточный вес у кошки может повысить риск храпа и проблем с дыханием. Для поддержания здорового тела, кошке нужно регулярно участвовать в играх и физической активности. Это поможет ей оставаться в хорошей форме.

Обратитесь за советом к ветеринару

Если храп кошки продолжает вас беспокоить или ухудшается, рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу. Он проведет осмотр и оценит здоровье дыхательных путей животного, а также предложит рекомендации или дополнительные меры по улучшению ситуации.

Важно помнить, что некоторые породы кошек, такие как персидские или британские короткошерстные кошки, более склонны к храпу из-за особенностей дыхательных путей. Если ваша кошка подвержена храпу из-за генетических особенностей породы, дополнительные меры могут быть необходимы для управления этим состоянием.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.