Животные / Собаки / Интересное и полезное

К зиме нужно подготовить не только сани, но и собаку

Осенью собаки сбрасывают свою летнюю шерсть, чтобы обрасти более толстым и теплым мехом для холодной погоды (если только они не относятся к нелиняющим породам, таким как пудели или бишон фризе).

Как помочь собаке в холодную погоду

Собаки не ухаживают за собой, как это делают кошки, поэтому им нужна помощь владельца.

Два-три раза в неделю, а если собака длинношерстная, то каждый день, расчесывайте ее щеткой или расческой, чтобы удалить выпавшую шерсть и предотвратить образование колтунов. Вначале расчешите шерсть расческой с широкими зубьями, а затем пуходеркой удалите рыхлую шерсть и грязь.

Если вы гуляли в дождливую погоду, и шерсть питомца мокрая, нужно тщательно вытереть ее полотенцем. Мокрая шерсть — это идеальная среда для размножения бактерий и инфекций.

Обязательно обращайте внимание на матирование — это состояние, при котором шерсть собаки становится настолько плотной или запутанной, что ее невозможно расчесать расческой. Дело в том, что влажная или мокрая шерсть естественным образом собирается вместе, притягивая к себе пыль и грязь. По мере высыхания мех стягивается и спутывается, и расчесать его становится очень трудно. Мало того, что это боль и дискомфорт для питомца, но еще и возможные проблемы с кожей.

Нужно ли стричь собаке шерсть зимой?

Многие считают, что стрижка собак в холодные месяцы приведет к тому, что питомец будет мерзнуть на улице. Но ведь большинство собак проводят основную часть своего времени в домах или квартирах с центральным отоплением. Поэтому регулярная стрижка им не навредит. Но если вы все еще переживаете по поводу холодной погоды, приобретите для питомца утепляющую шубу. Шуба для прогулок особенно актуальна для короткошерстных собак, таких как уиппеты, борзые и др., и для очень молодых, очень старых и больных питомцев.

Что может быть лучше, чем прогулка по лужам и грязи?! И хотя слишком частые купания не рекомендуются, ванны все же необходимы, чтобы очистить шерсть и предотвратить появление неприятного запаха. Особое внимание при купании уделяйте подмышкам, паху и пальцам лап. Используйте специальный шампунь для собак. Ну, и, конечно, не выпускайте питомца на улицу, пока он полностью не высохнет.

После прогулки в холодную, мокрую погоду обращайте внимание на лапы питомца: мойте или вытирайте их специальными салфетками. Кроме того, между пальцами нередко застревают мелкие камешки, грязь, которые могут спровоцировать не только боль и дискомфорт, но и инфекцию.

Зимой велика вероятность химического ожога лап собаки из-за соли и других химикатов, которыми посыпают тротуары и дороги. Соль еще и токсична для собак, поэтому следите, чтобы питомец не успел слизнуть ее с лап. Если заметили раздражение на лапах, осторожно помойте их теплой водой.

Не забывайте о когтях, ведь они не перестают расти никогда. Большинство питомцев ненавидят собачий "педикюр", но если приучить к процедуре с раннего возраста, то относятся к ней почти терпимо. Всего за пять шагов можно приучить к стрижке когтей даже взрослую собаку.

После прогулке проверяйте также собачьи уши, потому что грязь и какие-то предметы могут застрять и в них. Уши здоровой собаки: чистые, без запаха, без покраснений и выделений. Чистить уши нужно регулярно и по мере загрязнения: для здоровых собак достаточно 1 раза в 7-14 дней. Как правильно почистить уши питомцу читайте и смотрите здесь.

Шерсть надежно защищает кожу собаки. Но зимой сочетание двух факторов — низкая температура и центральное отопление обезвоживает кожу, и у питомца может появиться перхоть. Возможно, стоит приобрести увлажнитель воздуха в квартиру. И не забывайте о незаменимой жирной кислоте Омега-3, которую нужно обязательно добавить в рацион питомца.

Холодная погода — испытание для собак с артритом, потому что при низкой температуре заболевание может обостриться. Поэтому обращайте внимание на медлительность и осторожность в движениях питомца.

Зима уже не за горами. Следите за своими питомцами, обращайте внимание на изменение поведения и другие факторы, влияющие на их здоровье. При необходимости обращайтесь к ветеринару.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.