Животные / Собаки / Здоровье и питание

Дирофиляриоз: сердечные глисты у собак и кошек

Достаточно одного укуса комара, зараженного личинками сердечного червя (дирофилярий), чтобы поставить под угрозу здоровье и благополучие вашего питомца. Сердечный червь является разрушительным и потенциально смертельным заболеванием, поражающим сердце, легкие и легочные кровеносные сосуды.

Не надо думать, что только собаки восприимчивы к сердечным гельминтам, и что сердечный червь — это просто летняя проблема.

Собаки наиболее подвержены риску заражения сердечными червями, но кошки и хорьки также уязвимы. Кошки на самом деле более устойчивы к сердечным глистам, чем собаки, но это не значит, что они не могут заразиться. Сердечные черви у кошек умирают до того, как они достигают полной зрелости. Не существует известных безопасных вариантов лекарственной терапии для борьбы с сердечными червями у кошек, поэтому профилактика — лучший способ сохранить их здоровье.

Сердечными гельминтами обычно заражаются животные, живущие в странах с тропическим и умеренным климатом, но это не значит, что у нас в стране их нет. В России вероятность укуса зараженными комарами повышена в более теплых регионах. Хотя комары развиваются в теплую погоду, но они могут появиться даже зимой во время неожиданных оттепелей.

Симптомы дирофиляриоза

Точный диагноз поставит ветеринар по анализу крови. Некоторые симптомы, которые указывают на дирофиляриоз:

  • начинается заболевание обычно с кашля, который может усиливаться по мере развития заболевания
  • на более поздних стадиях болезни часто встречаются: усталость, затрудненное дыхание (сердечная недостаточность) и потеря веса.

Сердечную недостаточность чаще всего диагностирует ветеринар после обследования собаки. Признаки: шум в сердце, увеличение желудочков из-за наличия сердечных гельминтов, а также скопление жидкости в животе.

Плохой аппетит и потеря веса говорят о том, что личинки сердечного червя начинают созревать, и это уже серьезная проблема.

Другие симптомы дирофиляриоза у собак: кровь в моче, обмороки, анемия, высокое кровяное давление, учащенное сердцебиение.

Если не лечить, у собак может развиться сердечная недостаточность, и в конечном итоге наступит смерть. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать долговременных осложнений со здоровьем.

У кошек с дирофиляриозом обычно развивается заболевание легких, которое может имитировать астму и вызывать респираторный дистресс (дыхательная недостаточность с быстрым развитием воспаления легких), хронический кашель и рвоту. Смерть одного взрослого сердечного червя у кошки может привести к внезапной смерти питомца.

Если есть подозрение, что питомец заразился сердечным гельминтом, отправляйтесь немедленно к ветеринару на обследование.

Лечение сердечного червя долгое, трудное и дорогостоящее. Сначала назначают лекарства, которые убивают взрослых паразитов, а затем — препараты, действующие на личинки. У собаки могут возникнуть серьезные осложнения — анафилактическая реакция. Поэтому очень важно предотвратить заражение питомца.

Профилактика — залог успеха

Два способа уберечь питомца от сердечных глистов:

  • регулярная обработка специальными препаратами (защищает от личинок дирофилярий, которыми заражается животное во время укуса комара)
  • применение репеллента от насекомых

Важно: никакие репелленты, а также натуральные средства не могут заменить профилактику сердечного червя. Их следует использовать в дополнение к специальным препаратам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.