Животные / Собаки / Здоровье и питание

Может ли мелатонин принести пользу собаке?

Что такое мелатонин?

В основе мозга всех млекопитающих находится шишковидная железа, продуцирующая гормон мелатонин, который нужен нам (и нашим собакам) для регулирования сна.

Производство мелатонина помогает установить циклы сна и бодрствования — наши циркадные ритмы. Мы вырабатываем больше мелатонина ночью, чтобы расслабиться и уснуть, и меньше в течение дня, чтобы бодрствовать.

Мелатонин также влияет на другие гормоны в нашем организме, такие как эстроген, кортизол (гормон стресса), прогестерон и тестостерон.

Существует не так много исследований о пользе мелатонина для собак. Тем не менее, есть достаточно неофициальных доказательств того, что он помогает при ряде проблем со здоровьем и поведением. Но проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем предлагать его своей собаке.

Преимущества мелатонина для собак

Есть три отличных применения мелатонина, и ветеринары назначают собакам добавки мелатонина, чтобы не рисковать побочной реакцией на более жесткие лекарства. Это циклы сна, тревога и рост шерсти.

1. Беспокойство собаки: многие собаки проявляют беспокойство в той или иной форме. Это и боязнь фейерверков, грозы, новой ситуации, разлуки. Мелатонин оказывает успокаивающее действие на мозг и может быть полезен для преодоления стресса у собак с тревогой.

2. Циклы сна: собаки, как и люди, страдают бессонницей. Добавка мелатонина помогает восстановить регулярный режим сна и уберечь питомца от проблем со здоровьем из-за недосыпания.

3. Алопеция — это заболевание, которое нередко поражает собак в зимние месяцы. Собаки теряют участки шерсти на нижней части спины, возле хвоста. Это отличается от обычной линьки, которая происходит весной и осенью. Шерсть большинства собак отрастает без мелатонина, но неофициальные данные свидетельствуют о том, что мелатонин способствует отрастанию шерсти. 

4. Болезнь Кушинга: кортизол — это гормон, который регулирует реакцию на стресс и поддерживает иммунную систему. Когда у собаки болезнь Кушинга, она вырабатывает слишком много кортизола. Этот гормон негативно влияет почти на каждый орган в организме. Мелатонин может уменьшать или облегчать симптомы легкой болезни Кушинга, потому что он, по-видимому, подавляет потребление избыточного кортизола.

5. Эпилепсия: проведенное в 2017 году исследование показало, что мелатонин оказывает благотворное противосудорожное действие на собак с эпилепсией. Однако мелатонин взаимодействует с другими препаратами и гормонами, присутствующими в организме собаки. По этой причине ветеринар должен всегда контролировать использование мелатонина у собак с судорожными расстройствами . 

6. Другие преимущества мелатонина включают: снижение стресса, вызванного операцией, улучшение здоровья кишечника, стимулирование роста полезных кишечных бактерий, укрепление иммунной системы.

Безопасен ли мелатонин для собак?

Да, мелатонин безопасен для собак. Тем не менее, нужно помнить, что добавки мелатонина содержат дополнительные наполнители или вещества, которые могут вызвать у собак заболевания. Это особенно верно для добавок, которые содержат искусственный подсластитель ксилит, чрезвычайно токсичный для собак. Мелатонин также взаимодействует с некоторыми лекарствами и может нарушать выработку гормонов.

Возможные побочные эффекты мелатонина:

  • Спазмы и расстройство желудка
  • Проблемы с пищеварением
  • Зуд
  • Сонливость или спутанность сознания
  • Учащенное сердцебиение или тахикардия
  • Проблемы с фертильностью
  • Резистентность к инсулину (мелатонин вызывает резистентность к инсулину и не рекомендуется для собак с диабетом)

Безопасен ли человеческий мелатонин для собак?

Ветеринары не рекомендуют человеческий мелатонин для  собак. Для них есть более безопасные жевательные и пероральные формы мелатонина. О частоте приема и дозировке проконсультируйтесь с ветеринаром.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.