Животные / Птицы / Здоровье и питание

Неправильное содержание — причина проблем дыхания у попугаев

Заметить, что у вашего попугая проблемы с дыханием можно по клиническим признакам, которые варьируются в зависимости от причины и включают чихание, кашель, выделения из носа и глаз, изменения голоса и шумное дыхание.

У птиц с более тяжелой формой заболевания наблюдается дыхание с открытым ртом, тахипноэ (учащенное дыхание) и покачивание хвостом. Некоторые попугаи могут имитировать человеческий кашель и чихание, но у них нет проблем с дыханием, другие же при стрессе или расстройстве дышат быстро и поверхностно, что приводит к кислородному голоданию.

Поэтому важно различать, являются ли птицы с респираторными признаками клинически нездоровыми. Раннее распознавание клинических признаков в сочетании с быстрой диагностикой и соответствующей терапией может улучшить результаты лечения пернатых.

Самые распространенные причины респираторных симптомов у попугаев-компаньонов

1. Аспергиллез наиболее распространенное респираторное заболевание у попугаев. У многих птиц, подвергшихся воздействию спор нитевидного гриба Aspergillus, заболевание не развивается. Но если птица подвергается воздействию очень большого количества спор или у нее ослаблен иммунитет, то она может заразиться. Иммуносупрессия (угнетение иммунитета по той или иной причине), как правило, это результат стресса или плохого содержания.

Распространенными источниками инфекции являются влажные или заплесневелые корма, такие как семена или орехи, плохая гигиена клетки и плохая вентиляция. Наиболее часто аспергиллезом поражаются африканские серые попугаи, голуболобые амазонские попугаи и красногузые попугаи.

Клинические признаки аспергиллеза делятся на острую и хроническую формы. Считается, что острая форма вызывается вдыханием большого количества спор и обычно приводит к острой депрессии, одышке и анорексии. Обструктивные гранулемы в трахее могут вызвать изменение голоса, острую одышку и смерть.

Почему попугаи умирают внезапно

Хроническая форма, как правило, связана со снижением иммунитета и может вызвать анорексию, вялость, рвоту, повышенную жажду, частое мочеиспускание, слабость и вздутие живота.

Лечение аспергиллеза требует длительной (6 и более месяцев) комбинированной терапии с использованием как системных, так и местных (или распыляемых противогрибковых препаратов). Иногда птице хирургическим путем удаляют гранулемы.

2. Птичий хламидиоз (орнитоз) — зоонозное инфекционное заболевание, поражающее птиц, млекопитающих и человека. Вызывается  внутриклеточной бактерией Chlamydophila psittaci. Орнитоз может быстро распространяться внутри закрытой группы животных фекально-оральным или воздушно-капельным путем.

Клинические признаки хламидиоза у птиц часто неспецифичны; могут включать вялость, анорексию, выделения из глаз и носа, чихание, изменение окраски оперения, ярко-зеленые ураты и зелено-желтую диарею. В некоторых случаях наблюдались неврологические признаки или даже внезапная смерть. Пораженные птицы могут стать пожизненными носителями и продолжать выделять возбудитель в условиях стресса или иммунодефицита.

Больным птицам назначают шестинедельный курс тетрациклинов. Также необходимо соблюдать меры биологической безопасности, чтобы предотвратить распространение болезни.

Орнитоз — болезнь птиц и людей

3. Ринолиты — это твердые пробки мусора, которые блокируют ноздри, что приводит к затрудненному дыханию у попугая. Обычно они образуются вторично на фоне синусита или ринита. Гиповитаминоз А также играет важную роль в этом состоянии, поскольку он приводит к ороговению слизистой оболочки дыхательных путей. Ринолиты следует удалять, иначе может произойти необратимое повреждение мягких тканей и костей носовых проходов.

Лечение включает осторожное вытяжение под седацией или общей анестезией с промыванием носа по мере необходимости, что обеспечивает защиту дыхательных путей попугая. Для предотвращения рецидива может потребоваться регулярное промывание носа и распыление.

Гиповитаминоз А также следует корректировать переводом попугая на диету на основе гранул (не семян).

4. Токсины в воздухе. Попугаи способны поглощать большое количество токсинов из воздуха. Признаки токсичности: дыхание с открытым клювом, цианоз (посинение надклювья и подклювья), ярко-красная слизистая оболочка, одышка, выделения из носа, чихание и кашель и т. д.

Наиболее распространенный бытовой респираторный токсин, с которым сталкиваются птицы, является политетрафторэтилен из перегретой посуды с антипригарным покрытием.

Кухня — самое опасное место для птиц.

Сигаретный или костровый дым, свечи и аэрозоли могут оказывать различное воздействие на птиц в зависимости от уровня и продолжительности воздействия. При наличии клинических признаков прогноз обычно очень плохой.

Итак: проблемы с дыханием у попугаев обычно связаны с содержанием. Берегите своих пернатых питомцев, обеспечьте им комфортные условия и профилактические меры.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи