Животные / Птицы / Здоровье и питание

Самое опасное место для птиц — это кухня

Все, что вдыхают птицы, очень быстро попадает во все части их тела. Эта чувствительность в сочетании с их небольшим размером делает для птиц особенно опасными вдыхание паров от приготовления пищи и поедание некоторых продуктов и растений. Именно поэтому кухня — самое опасное место для пернатых питомцев.

Меры предосторожности для предотвращения опасных ситуаций

1. Всегда держите свою домашнюю птицу подальше от кухни во время приготовления пищи.

Если кухня — любимое место птицы и семьи, выносите клетку с питомцем в другую комнату на время приготовления еды.

2. Никогда не нагревайте посуду заранее на сильном огне в присутствии птицы.

При перегреве тефлоновая и другая посуда с антипригарным покрытием, содержащая политетрафторэтилен, выделяет пары и частицы, которые могут быть опасны для птиц. Любая посуда, на которой разогревается растительное масло, жир, маргарин или сливочное масло, потенциально вредна для вашей птицы.

3. Никогда не оставляйте птицу, нагретую посуду и включенную плиту без присмотра.

Горячие кастрюли и сковородки, оставленные без присмотра хотя бы на несколько минут, могут привести к гибели птицы. Кулинарный дым от любой перегретой посуды повреждает легкие птицы с угрожающей скоростью. Если птица вышла из клетки, она может подойти слишком близко к горячей горелке.

 4. Всегда включайте вытяжной вентилятор или открывайте окно перед приготовлением пищи.

Кухня должна хорошо проветриваться. В дополнение к кухонным испарениям птицы очень чувствительны и к другим испарениям, таким как антипригарные спреи, дым, масло, духи, газ.

5. Храните токсичные предметы в недоступном для птицы месте.

К ним относятся: чистящие средства, пестициды, а также лекарства. Некоторые чистящие средства могут вызвать легкое расстройство желудка, а другие — серьезные ожоги языка, рта и зоба птицы.

6. Держите птицу подальше от еды и напитков, которые могут быть опасны.

К ним относятся: авокадо, лук, чеснок, шоколад, кофе, чай, соль, дрожжевое тесто, листья и стебли помидоров, листья ревеня, сигареты, спиртные напитки, испорченные продукты.

7. Держите птицу подальше от кухонных приборов.

Если птица свободно летает или случайно сбежала из клетки, для нее потенциально опасны: потолочные вентиляторы, кухонные конфорки, тостеры, кофейники, чайники, кипящая вода. Кроме того, птицы могут порезаться острыми предметами, утонуть в раковине или даже в небольшой миске с водой.

8. Держите птицу подальше от токсичных для нее растений.

Это: алоэ, цикламен, диффенбахия, каланхое, плющ, филодендрон, шеффлера, фикус, зеленые части помидоров, стебли картофеля, ревень.

9. Защитите птицу от стрессов на кухне.

Резкие перепады температур и большое количество людей на кухне — стресс для птицы. Каждый раз, когда вы готовите, температура кухни повышается, а затем возвращается к норме. Повторяющаяся смена температуры может вызвать дискомфорт у птицы.

10. Оградите птицу от мест, где была обработка инсектицидными распылителями или спреями.

Поскольку птицы чувствительны к вдыханию паров, им обычно требуется более длительное время после использования инсектицидов или других средств.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.