Животные / Птицы / Здоровье и питание

Как распознать птичьи болезни

Как распознать птичьи болезни

Пристальное наблюдение и понимание обычного поведения птицы – вот лучшие метод своевременного определения и лечения возможных недугов вашего пернатого друга.
Внимательный владелец заподозрит болезнь по начавшимся изменениям в состоянии и поведении своей птицы.

 

К важным изменения относятся следующие признаки:

  • изменения в характере испражнений;
  • птица становится менее общительной;
  • ее характер меняется;
  • птица нахохлена;
  • у нее холодные лапы.

О чем говорит птичий помет
Помет может многое рассказать о состоянии здоровья птицы внимательному хозяину. Если вы заметите изменения в характере испражнений достаточно рано, можно будет начать лечение болезни до того, как она зайдет слишком далеко. При первых признаках нездоровья можно начать добавлять в воду птицы такие препараты, как Megamix.
Испражнения здоровой птицы небольшие, не имеют запаха, вокруг них нет жидкости, обычно к ним прилипает перо.
Если птица больна, ее помет может быть большего, чем обычно, размера, иметь зеленоватый оттенок, плохо пахнуть и быть мокрым.
Таким образом, если в течение нескольких дней вы наблюдаете изменения в цвете, запахе или консистенции экскрементов птицы, нужно принимать меры.

Что можно предпринять в домашних условиях
Если ваша птицы больна, необходимо обратиться к ветеринару для диагностики болезни и определения тактики лечения. Но до визита в клинику можно принять некоторые меры дома.

Обеспечьте птице тепло
Больной птице необходимо тепло (температура в клетке должна быть около 30 градусов). Можно поставить рядом с клеткой обогреватель, однако не рекомендуется использовать для этой цели калориферы и лампы.

Давайте птице пить
У больной птицы низкий уровень энергии. Если дело зашло так далеко, что птица отказывается есть и пить, необходимо кормить ее принудительно, чтобы она не погибла. Если у вашей птицы холодные лапы, ей необходимо дать 1 мл очень теплой воды с 10% раствором глюкозы через капельницу. Однако это сложная процедура, и подходит только для тех владельцев, кто имеет опыт с подобными манипуляциями: в противном случае дело может закончиться гибелью птицы.

Давайте птице только стерильное зерно и уберите весь остальной корм
Часто именно некачественное питание становится причиной заболевания птиц. При первых симптомах болезни прекратите давать птице любой другой корм, кроме зерна в чистом виде. Уберите из рациона фрукты, овощи, сухой корм, колоски, стручки и т.д. Крупное зерно и минералы надо убрать из меню птицы до ее полного выздоровления. Давайте ей только зерновой порошок от проверенных производителей.

Почистите и продезинфицируйте клетку
Когда птица больна, необходимо свести к минимуму бактерии в клетке птицы и в ее поилке. Используйте специальные дезинфицирующие материалы, безопасные для птиц, и повторяйте эту процедуру еженедельно до полного выздоровления вашего пернатого друга.

По возможности давайте необходимые лекарства через рот
Голуби, канарейки, щеглы и некоторые виды попугаев пьют достаточно много, чтобы давать им необходимую дозу лекарств. Но мелкие попугайчики, особенно кореллы и волнистые попугайчики, пьют слишком мало для того, чтобы получить нужное количество лекарства. Поэтому этим птицам придется делать уколы или вливать лекарство из пипетки в клюв.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.