Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Пастерелла — название красивое, бактерия — заразная

Pasteurella multocida — вид бактерий, вызывающих легочный пастереллёз, который может быть осложнен респираторными инфекционными заболеваниями у кроликов.

Есть и хорошая новость: если кролик крепкий и здоровый, с хорошим питанием, правильным весом и большой активностью в жизни, инфекция, скорее всего, пройдет без проблем (или будет сидеть в спящем режиме).

Пастерелла повсюду. Это обычное явление, и почти у каждого кролика в какой-то момент будут присутствовать бактерии. Это похоже на простуду у людей — если мы здоровы, мы гораздо менее восприимчивы. Но если мы ослаблены или у нас  есть другие проблемы, то можем не только простудиться, но и серьезно заболеть действительно неприятным респираторным заболеванием. То же самое происходит у кроликов c Pasteurella.

Бактерии чаще всего обитают в верхних дыхательных путях. У кролика они поселяются в носу. Поскольку кролики чистят мордочку передними лапами, заражение переходит на лапы. Потом Пастарелла — на полу, игрушках и ... везде.

У зараженного кролика симптомы начинаются с сопливого носа. Выделения вначале прозрачные, а затем становятся более густыми и беловато-желтыми. Кролик фыркает и чихает. Дальше инфекция может попасть в глаза и вызвать конъюнктивит. Если Пастарелла доберется до ушей, то кролик будет трясти головой, чесать у основания ушей или поворачивать шею под тревожным углом.

В худшем случае ушные инфекции приводят кролика к дезориентации, он не может нормально ходить или стоять. Обычно в это же время питомец прекращает есть. Теперь, кроме Пастареллы, присутствует опасность застоя желудочно-кишечного тракта. А значит, первоначальная бактериальная инфекция переросла в полномасштабный кризис.

Таким образом, лечение нужно начинать, как только у кролика появляются признаки респираторной инфекции. Не все респираторные инфекции вызываются Pasteurellа, но к любому насморку стоит относиться с осторожностью.

Если симптомы не исчезают в течение нескольких дней или ухудшаются, обратитесь к ветеринару. И обязательно следите, чтобы кролик ел достаточное количество клетчатки.

Можно ли предотвратить заражение Pasteurella multocida? Полностью это сделать невозможно. Однако можно уменьшить вероятность любых симптомов и, прежде всего, стресса.

Стресс, по-видимому, оказывает большое влияние на то, у каких кроликов проявляются симптомы, а у каких нет. Кроме того, иммунная система грызуна хорошо поддерживается сбалансированным питанием.

Распространение болезни происходит через прямой контакт со слизистой, поэтому необходимо изолировать питомца с симптомами от других его собратьев. Кроме того, владелец кролика после контакта с зараженным животным должен обязательно вымыть руки и, возможно, сменить одежду.

Лучшее, что можно сделать для кролика, регулярно посещать ветеринара для профилактического осмотра. И если случится кризис, у вас уже будет хорошая база информации и надежный ресурс для ветеринарной помощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.