Животные / Рептилии / Интересное и полезное

5 лучших ящериц, которые идеально подходят для новичков

За последние несколько десятилетий рептилии набрали популярность в качестве домашних животных. Ящерицы, похоже, продвинулись дальше всех. Этому есть несколько возможных причин.

Ящерицы, как правило, наименее «инопланетные» из всех рептилий. У них есть ноги (в отличие от змей ), веки (тоже в отличие от змей). Им не хватает панциря черепах и опасности крокодилов. В целом ящерицы необычные, экзотические домашние животные, но не слишком странные.

Ящерицы, похоже, способны проявлять некоторую степень «личности» — именно тот тип поведения, который делает кошек и собак такими привлекательными. Посмотрите на ящерицу, греющуюся под теплой лампой с полузакрытыми от экстаза глазами, и представьте себя лежащим на пляже под солнцем. Или наблюдайте за внезапным повышением уровня энергии рептилии, когда ей бросают еду, и мы почти чувствуем волнение. У ящериц, кажется, есть личности, которых нет у большинства рептилий.

Есть несколько видов ящериц, которые, скорее всего, действительно наслаждаются человеческим обществом. В то время как змея или черепаха могут привыкнуть к контакту с человеком, ящерицы — единственные рептилии, которые будут активно приближаться к своему владельцу и добиваться его внимания. Это действительно делает их очень привлекательными.

5 ящериц, идеальных для содержания

1. Бородатый дракон

Бородатые драконы, известные также как бородатые агамы, пожалуй, самый популярный вид домашних ящериц, и на то есть веские причины.

Во-первых, бородатые агамы — одни из самых послушных и дружелюбных ящериц. Нет ничего необычного в том, что особенно ручные животные чувствуют себя настолько уверенно и комфортно в присутствии своего хозяина, что могут заснуть у него на коленях!

Кроме того, бородатые драконы вырастают до оптимального размера. С одной стороны, нужна ящерица, достаточно большая, чтобы с ней было легко и безопасно обращаться. С другой стороны, не нужна ящерица, которая становится настолько большой, что для нее необходима свободная комната. Бородатая агама вырастает примерно до 30 см в длину, плюс хвост такой же длины. И это идеальный размер для ручной ящерицы, с которой можно легко справиться.

2. Леопардовый геккон

Автор Dikyedarling. Википедия

В целом гекконы, как правило, не самые лучшие домашние ящерицы. Они довольно быстрые, что затрудняет обращение с ними. Благодаря липким подушечкам на пальцах ног гекконы могут бегать практически по всем поверхностям, а это значит, что они могут легко сбежать.

У леопардовых гекконов нет липких лап и большой скорости. Они довольно медленные и спокойные по своей природе, и будут с радостью переходить с одной вашей руки на другую.

Леопардовые гекконы выносливые, и с ними редко возникают проблемы. По размеру они значительно меньше бородатых агам —  20-25 см в длину во взрослом возрасте. Их легко поселить в виварии в стиле пустынь и наслаждаться их поведением, пока они исследуют свое жилище.

3. Хохлатый геккон

В отличие от леопардовых гекконов, у хохлатых есть липкие подушечки на пальцах ног. Но ящерица довольно медленная и послушная. Хохлатые гекконы в основном ведут древесный образ жизни, а это значит, что им нравится лазить в аквариуме по веткам и листве. Поэтому для них нужна большая вертикальная клетка для свободы передвижения.

В отличие от предыдущих видов, хохлатым гекконам для еды требуется живая добыча, что может сделать их немного более проблематичными. Тем не менее, это действительно красивые ящерицы, и одного их внешнего вида часто бывает достаточно, чтобы сделать их «той» ящерицей, которую хочет новичок.

4. Уромастикс

Фото Kelson.Википедия

Уромастиксы, как и бородатые агамы, милые домашние животные, которые, кажется, искренне наслаждаются контактом со своим хозяином. Они также живут почти исключительно на растительной пище, что помогает им легко приспособиться к дому.

В содержания этих ящериц есть и недостатки, в первую очередь температура, которая должна поддерживаться в их клетке. Они прекрасно себя чувствуют при +35°C и выше, а нагреватели потребляют достаточное количество энергии.

5. Синеязыкий сцинк

У синеязыкого сцинка язык действительно темно-синий и он его высовывает, чтобы отпугивать хищников.

Эти сцинки достигают 35-50 см длины тела во взрослом состоянии, что делает их одними из самых крупных ящериц в этом списке. Несмотря на свой несколько устрашающий вид, синеязыкие сцинки на самом деле довольно послушны и очень хорошо приручаются.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.