Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Выбираем домашнего геккона

Выбираем домашнего геккона

Семейство гекконовых включает примерно 1500 разных видов ящериц. Все они - очень интересные животные, которые умеют лазать даже по совершенно гладким поверхностям, таким как стекло, благодаря специальным подушечкам на лапах.
Эта особенность постоянно привлекает внимание ученых, которые тщательно изучили свойства подушечек. Каждая из них покрыта тысячами тоненьких пластинчатых волосков. Считается, что необычайно сильное сцепление лап геккона с поверхностью объясняется силами межмолекулярного взаимодействия.

Другая необычная черта гекконов в том, что они, единственные среди ящериц, могут издавать звуки. Стрекотание является одним из способов общения гекконов друг с другом, наряду с движениями головы и взмахами хвоста.
Одно из средств самозащиты гекконов – отбрасывание хвоста. Затем хвост отрастает вновь, но обычно уже не достигает длины «оригинала» и может отличаться от него по цвету.

Некоторые виды гекконов чрезвычайно популярны в качестве домашних питомцев, их активно разводят в неволе. Ниже мы приводим подробное описание разновидностей, наиболее распространенных среди «домашних гекконов».
 

Пятнистый леопардовый эублефар
Самый распространенный в качестве питомца вид гекконов. В природе они обитают в пустынях Пакистана и северо-западной Индии. Это выносливые рептилии, не требующие сложного ухода. От других видов они отличаются наземным образом жизни и практически полным неумением лазать. Это ночные ящерицы, которые в жаркое время суток прячутся под камнями или в норах; в террариумах они очень любят различные убежища.

Благодаря селективному разведению на сегодняшний день существует огромное количество цветовых морф леопардовых эублефаров: от альбиносов до ярко-оранжевых ящериц с одной длинной полосой от головы до хвоста. 
Пятнистые эублефары отличаются покладистым нравом и легко привыкают к тому, что хозяева берут их в руки.

   

Ресничный геккон-бананоед
Эти замечательные ящерицы водятся исключительно в лесах Новой Каледонии. В течение какого-то времени они даже считались вымершими, а вновь их обнаружили лишь в 1994 году. Сейчас, благодаря программе селективного разведения в США и странах Европы ресничные гекконы являются одними из самых распространенных питомцев среди рептилий.

Название вида происходит от того, что у этих гекконов над глазами имеется защита, напоминающая ресницы. Это ночной наземный вид. На концах пальцев ресничных гекконов имеются небольшие когти, которые помогают им карабкаться по различным поверхностям. Цепкий хвост гекконов, как и лапы, заканчивается клейкой подушечкой.

Это весьма выносливые ящерицы, за которыми легко ухаживать. Их можно брать в руки. Едят бананоеды, как явствует из их названия, фрукты, а также насекомых. Этим гекконам нужен террариум вертикального типа, в котором будет много веток. Очень желательны и живые растения.

   

Мадагаскарский дневной геккон (зеленая фельзума)
Эти гекконы водятся только на Мадагаскаре и близлежащих небольших островах. Им свойственна яркая окраска: обычно они зеленого цвета с красными отметинами, желтой головой и двумя ярко-синими полосами по бокам.

В отличие от многих других видов гекконов, зеленые фельзумы ведут дневной образ жизни. Они любят греться на солнышке, сидя на ветке: таким образом гекконы получают необходимый им ультрафиолет. Фельзумы более чувствительны к неправильному уходу, чем предыдущие две вида. Но хозяин, собравший необходимую информацию и правильно оборудовавший террариум для мадагаскарского дневного геккона, сможет без проблем много лет наслаждаться обществом своего питомца. Этот вид легко размножается в неволе.

Зеленые фельзумы могут быть очень агрессивными по отношению к сородичам, поэтому вместе содержать можно лишь разнополые пары. Самцы будут драться до гибели одного из них. Самец и самка обычно хорошо ладят, но в первое время после знакомства за ними необходимо внимательно следить. Фельзумы очень застенчивы, и они должны привыкнуть к хозяину, прежде чем позволят за собой наблюдать. У этих ящериц очень нежная кожа, поэтому их нельзя брать в руки.

Чтобы ваш питомец чувствовал себя как дома, ему необходим террариум вертикального типа с большим количеством живых растений и с полым бамбуком. Если вы прорежете отверстия в бамбуке, вы сможете видеть, как ящерицы высовывают оттуда головы, чтобы обозреть окрестности.

   

Карликовый геккон Вильямса
Самцы этих изящных ящериц выделяются ярко-голубой окраской, тогда как самки имеют скромную коричневую или темно-зеленую расцветку. Карликовые гекконы впервые были обнаружены в середине прошлого века в лесах Восточной Танзании. Судя по всему, это единственное место на Земле, где они водятся.

К сожалению, природная среда обитания карликовых гекконов уничтожается из-за вырубки деревьев, поэтому их численность в природе постоянно уменьшается. С марта 2012 года экспорт гекконов, пойманных в дикой природе, был полностью запрещен, поэтому на сегодняшний момент можно приобрести лишь представителей этого вида, выведенных в неволе. И, хотя после эмбарго цены на гекконов сильно выросли, в целом это скорее положительный момент, так как рожденные в неволе ящерицы более выносливы и не требуют столь сложного ухода, как их выловленные в природе собратья.

Уход за карликовым гекконом Вильямса требуется примерно такой же, как за зеленой фельзумой. Эти ящерицы также ведут дневной образ жизни. Им необходим террариум вертикального типа с большим количеством живых растений. Едят карликовые гекконы Вильямса насекомых и цветочный нектар. Самцов нельзя содержать вместе.

Карликовые гекконы Вильямса общаются между собой своеобразным стрекотанием, а также языком тела: они раздувают горло, качают головой и машут хвостом. Это храбрые рептилии, которых легко приручить. Из-за нежной кожи брать в руки их не следует, но их можно научить брать еду из рук хозяина.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.