Животные / Рептилии / Интересное и полезное

Обустраиваем жилье для сухопутной черепахи

Обустраиваем жилье для сухопутной черепахи

В идеале следует обеспечить животному в неволе условия, максимально близкие к тем, в которых оно живет в природе. Это же правило касается и черепах. Оптимальным вариантом является держать черепаху на свежем воздухе на отгороженном участке. Но это справедливо лишь в тех случаях, когда климат аналогичен тому, в котором данный вид черепах живет на свободе. Если климат резко отличается от того, в котором живут дикие сородичи вашей черепахи, можно оборудовать уличный вольер на какую-то часть года. Наименее желательный вариант – держать черепах в помещении. Но, тем не менее, в реалиях больших городов это зачастую единственная возможность.
Одна из проблем, возникающих в таких случаях – предоставление черепахе достаточного количества пространства. Многие виды черепах достигают довольно крупных размеров, поэтому им необходимо просторное жилище. Кроме того, у владельца должна быть возможность организовать для рептилии зоны с разным температурным режимом.

Забудьте об аквариуме
Стеклянный аквариум – не лучший выбор в качестве жилья для черепахи. Для большинства видов черепах даже самый большой аквариум будет недостаточно велик. Кроме того, обычно в них недостаточно хорошая вентиляция, а большие аквариумы еще и достаточно сложно чистить. Черепахам необходима большая поверхность, чтобы ползать, но стенки у ее жилья должны быть достаточно высокими, чтобы она не могла через них перелезть. Еще один нюанс: в аквариуме практически невозможно обеспечить перепады температур, необходимые рептилиям. Да и черепахе будет неуютно в доме с прозрачными стенами.

Деревянные клетки
Идеальным выбором является деревянный дом, сделанный собственными руками. Обычно он представляет собой большую деревянную коробку с высокими бортиками и большой поверхностью пола. Над этим жильем можно повесить источники ультрафиолета и ламы нагрева, чтобы у черепахи было необходимое ей освещение и тепло. В доме черепахи также должна быть неглубокая емкость с водой.
На нижеперечисленных сайтах вы сможете почерпнуть идеи о том, как построить дом для черепахи:

  • Tortoise Trust – простой, но практически гениальный дизайн черепашьего жилья.
  • Pettortoise.co.uk – базовый вариант дома для небольших черепах.
  • David Kirkpatrick's Indoor Land Turtle Table – пошаговые инструкции о том, как построить простое, но эффективное жилье для вашей черепахи.

Другие альтернативы
Небольшие черепахи могут жить в пластиковых ящиках. Их легко чистить, и они бывают очень просторными. Однако, поскольку у таких ящиков обычно очень высокие бортики, вентиляция в них оставляет желать лучшего. Можно укоротить несколько бортиков или просверлить в них отверстия, чтобы исправить положение.
 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи