Животные / Кошки / Здоровье и питание

Это заболевание питомца может привести к летальному исходу

Печень — важный орган, выполняющий широкий спектр жизнеобеспечивающих функций. Печень играет незаменимую роль в переваривании пищи и обеспечивает кошку энергией, сохраняя и высвобождая углевод (гликоген). Кроме того печень:

  • синтезирует белки и некоторые жиры (триглицериды)
  • запасает витамины
  • производит необходимую для поглощения жиров и облегчения пищеварения желчь
  • уменьшает свойства ядовитых химических соединений
  • производит множество важных гормонов

Что такое липидоз печени

Печеночный липидоз, или синдром ожирения печени — часто диагностируемое заболевание, при котором триглицериды накапливаются в клетках печени. При этом печень не просто деформируется, а перестает нормально функционировать, что серьезно ухудшает здоровье кошки. Если заболевание вовремя не вылечить, питомец может умереть.

Причина, по которой кошки имеют заметную тенденцию накапливать триглицериды в клетках печени, неизвестна. Более чем в 90% случаев липидоз печени является вторичным следствием какого-либо другого основного заболевания: ожирениядиабета, рака, гипертиреоза, панкреатита, заболевания почек или другой проблемы с печенью. 

Амфибии тоже страдают лишним весом.

Как проявляется липидоз у кошек

Липидоз печени почти всегда сопровождается анорексией, которая начинается еще до появления других симптомов ожирения печени — кошка почти полностью перестает есть. Это может произойти у животных, которые в остальном кажутся нормальными и здоровыми, а также у кошек с серьезным избыточным весом.

У здоровой, правильно питающейся кошки потребляемый жир эффективно расщепляется в печени и разносится по всему телу, обеспечивая необходимыми питательными веществами все жизненные процессы.

У кошек с анорексией избыточное количество жира перемещается в печень из областей хранения по всему телу, чтобы компенсировать недостаток жира, который обычно потребляется с пищей. Печень же не в состоянии переработать большое количество жира, начинает его накапливать в своих клетках.

Кошки даже не приближаются к мискам с едой, как будто боятся ее. Они могут сидеть рядом и просто пускать слюни. Кроме того, у них может появиться желтуха — кожа в ушах и на деснах приобретает желтоватый оттенок.

Питомца необходимо незамедлительно показать ветеринару. Физическое обследование и другие анализы (анализ крови, УЗИ, анализ образцов ткани печени) покажут увеличение печени и изменения в крови.

Лечение липидоза

Самое первое, что необходимо сделать — это немедленно накормить больную кошку с помощью внутривенных питательных веществ, дать ей витамины и ввести пищу через желудочный зонд. В то же время крайне важно определить основное состояние, которое вызвало ожирение, и без промедления начать соответствующую терапию.

Даже если кошку успешно вылечили от липидоза печени на ранней стадии и отправили домой (что может произойти всего за несколько дней), ее владельцам придется кормить ее через зонд, обычно около месяца.

Хорошая новость: хотя это состояние может привести к летальному исходу, если его не лечить быстро, кошки, которым удается пережить заболевание, редко рецидивируют.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи