Животные / Кошки / Здоровье и питание

Что делать, если кошка скрипит зубами

Кошки скрипят зубами по многим причинам, и самая частая из них — боль, которую испытывает питомец из-за основной проблемы со здоровьем.

Причины скрежетания зубами

Чаще всего кошки скрипят зубами из-за заболеваний ротовой полости. Это могут быть:

  • резорбция (разрушение) зубов
  • воспалительные заболевания десен, язвы, рак
  • аномальное положение зубов

Разрушение зубов в конечном итоге ведет к поломке зуба или его потери и сопровождается сильной болью, поэтому кошка издает стучащий звук нижней челюстью. Причина резорбции зубов не известна, но ею страдают около 75% кошек старше пяти лет.

Еще один признак разрушения зубов — потеря аппетита и слюнотечение. Голодная кошка подходит к своей миске, но еда выпадает изо рта, потому что ей больно есть.

Боль от воспаления ротовой полости, опухшие десны (гингивит) могут привести к скрежетанию зубами.

Неправильный прикус (аномальное расположение зубов) создает трение или скрежетание между верхними и нижними зубами, особенно у персидских кошек. Проблема также возникает у некоторых сиамских кошек. Их длинные заостренные мордочки могут привести к тому, что верхние клыки будут слишком сильно направлены вперед. Это заметно у молодых сиамских кошек в возрасте от пяти до восьми месяцев.

У некоторых кошек можно наблюдать такое аномальное расположение зубов, когда клыки длиннее, чем обычно. В результате кошачий рот с трудом закрывается, и питомец может скрипеть зубами.

Причинами скрипа зубов также могут быть и проблемы за пределами ротовой полости: панкреатит, воспаление кишечника, рак и язвы желудочно-кишечного тракта. Боль заставляет кошку буквально "стиснуть зубы".

Мозговые и поведенческие расстройства также являются возможными причинами кошачьего скрежетания зубами.

Диагностика

85 процентов заболеваний полости рта, вызывающих скрип, включая опухоли, воспаления, язвы, шатание или сломанные зубы, можно обнаружить при регулярном ветеринарном осмотре. Для диагностики других причин могут потребоваться: рентген, УЗИ, компьютерная томография, биопсия, лабораторные исследования.

Лечение

Поскольку скрежетание зубами часто связано с болью, необходимо устранить основные медицинские проблемы.

У кошек воспаление десен или гингивит бывает чаще, чем у людей. Если воспаление не лечить, кошка может потерять зубы. Поэтому необходимо питомца показать ветеринару-стоматологу. При необходимости проблемный зуб удаляют или спасают с помощью восстановительной коронки.

Изменение образа жизни для предотвращения скрежетания зубами

  • ежедневная чистка зубов
  • ежегодный стоматологический осмотр, начиная с двухлетнего возраста
  • осмотр ветеринаром на наличие опухолей головы, шеи и рта
  • правильное питание для здоровья зубов и десен

Помните, если ваша кошка скрипит зубами, скорее всего, она испытывает боль и нуждается в ветеринарной помощи.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи