Животные / Земноводные / Интересное и полезное

Ожирение у амфибий

Избыточная масса тела, или ожирение, такая же проблема для амфибий, как и для людей. Это расстройство питания создает нагрузку на многие органы тела и приводит к смерти в тяжелых случаях.

Фото Grosscha, Википедия

Ожирение чаще встречается у крупных амфибий, таких как южноамериканские рогатые лягушки, полосатая тигровая саламандра и восточная тигровая саламандра. Оно возникает из-за того, что земноводные в неволе продолжают потреблять доступную добычу, а расходовать энергию, как в дикой природе, не могут. Таким образом, это расстройство можно легко исправить с помощью стабильной, видово-специфичной диеты. По поводу подходящей диеты для вашей конкретной амфибии лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Что указывает на лишний вес амфибии:

  • Летаргия
  • Трудности с передвижением
  • Респираторный дистресс (учащенное дыхание, одышка)
  • Видимый избыток массы тела

Основная причина ожирения — перекармливание. Даже амфибии, соблюдающие обычную диету с небольшими физическими упражнениями или вообще без них, в конечном итоге сохранят лишние калории в виде жира. Кроме того, больные земноводные могут увеличивать вес из-за своей неспособности выполнять физические упражнения.

Лучшее лечение ожирения — увеличить жилую площадь или вольер амфибии. Повышение активности животного ускорит метаболизм, что позволит ему сжигать лишние калории.

Повысить скорость метаболизма и увеличить потребление калорий можно также поддержанием амфибии в верхней части предпочтительного температурного диапазона. Однако следует соблюдать осторожность и не превышать максимальную рекомендуемую температуру для земноводных. Наконец, уменьшение количества корма помогает при многих нарушениях питания, включая ожирение.

Проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы составить правильный план питания для вашей амфибии.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи