Животные / Собаки / Здоровье и питание

Симптомы и признаки клещевого паралича у собак

Клещевой паралич может возникнуть у собак любой породы, возраста и пола, подвергшихся воздействию клещей.

Симптомы и признаки

Клинические признаки обычно проявляются через 5–9 дней после прикрепления клеща.

Нейротоксин, содержащийся в слюне самок клещей, вызывает слабость, которая начинается в задних лапах собаки, распространяется на передние и в конечном итоге вызывает паралич всех конечностей.

В некоторых случаях также поражаются мышцы головы, шеи и морды, что приводит к изменению голоса, проблемам с глотанием и движением челюсти.

Если лечение не начать быстро, то собака может погибнуть из-за паралича дыхательных мышц.

Диагностика, уход, лечение

Клещевой паралич диагностируется на основании клинических признаков, обнаружения клеща, прикрепленного к больной собаке, и быстрого улучшения клинических признаков после удаления клеща.

В зависимости от тяжести, некоторым собакам может потребоваться госпитализация и аппарат ИВЛ.

В легких случаях достаточно поддерживающего домашнего ухода.

Если у собаки парализованы все четыре конечности, ее необходимо переворачивать, чтобы предотвратить образование язв. Также ей нужна помощь в мочеиспускании, гигиене, еде и питье.

Выздоровление

Большинство собак быстро выздоравливают после удаления клеща. Улучшение клинических признаков, как правило, наблюдается в течение нескольких часов. Полное исчезновение признаков обычно происходит на 1-3 день, но в тяжелых случаях мышечная слабость может сохраняться до нескольких недель.

За питомцем нужно обязательно следить, чтобы не возникло проблем с дыханием, приемом пищи или глотанием в случае ухудшения.

Профилактика

Ежедневно проверяйте питомца на наличие клещей и немедленно их удаляйте, а также регулярно используйте специальные акарицидные и инсектицидные препараты от клещей и блох.

Что делать, если клещи завелись у хомяка?

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.