Животные / Кошки / Интересное и полезное

Почему кошка за вами охотится?

Почему кошка охотится за вашими ногами

Для кошки охота за ногами — это игра, а для ее владельца — довольно болезненные и небезопасные укусы и царапины. Бактерии в слюне, а также на поверхности когтей и шерсти могут инфицировать рану, вызвать покраснение, отек, гнойное воспаление.

Причины агрессивного поведения кошки?

1. Охота — это игра. Котята, особенно те, которых рано отлучили от мамы-кошки и у которых режутся зубки, выслеживают, нападают и кусают все, что движется. По большому счету, это нормальное кошачье поведение. Попробуйте отвлечь их от своих ног или ног домочадцев — дайте им побольше специальных игрушек, которые используются при прорезывании зубов.

2. Гормоны. Котенок растет, у него начинается половое созревание. Меняющийся гормональный фон может вызывать агрессию у котов и кошек. Если вы — не заводчик, подумайте о кастрации или стерилизации питомца. Это, однако, не гарантирует, что поведение животного кардинально изменится, зато у ранней стерилизации есть много других преимуществ.

3. Охотничий инстинкт. Коты и кошки — охотники. Тем не менее, их охотничье поведение можно и нужно корректировать. Во время игры хвалите и награждайте питомца, если он не нападает на ваши ноги. Как только начинается охота, нужно полностью игнорировать кошку. Лучший способ — перестать обращать на нее внимание, не разговаривать, а в идеале —  выйти из комнаты на несколько минут. Кошки довольно быстро понимают, что на них не обращают внимание и прекращают охоту. Важно: охота — это естественное поведение кошачьих, поэтому никогда не наказывайте их за это.

4. Скука. Недостаток внимания с вашей стороны заставляет кошку искать развлечения и привлекать к себе внимание. Возможно, вы забыли положить игрушки или уделили ей слишком мало времени.

5. Половой инстинкт. В период спаривания коты и кошки постоянно находятся в возбужденном состоянии и поэтому могут нападать на вас.

6. Медицинские проблемы. Кошки не могут пожаловаться и всегда скрывают, если у них что-то болит — это тоже инстинктивное поведение кошачьих. Но болезни, например, артрит, отит или больной зуб могут быть причиной охоты и агрессивного поведения. В этом случае нужно показать питомца ветеринару.

7. Стресс. Причин для стресса у кошек много. Переезд в другую квартиру пугает питомца, и он нападает на вас. Боль, новый питомец в доме и даже перестановка мебели — это тоже факторы стресса для кошки. Она может просто устать от долгого путешествия или переезда, и это вызовет у нее агрессию. Просто постарайтесь свести к минимуму все факторы стресса и успокойте питомца.

О том, как уменьшить кошачью агрессию, мы расскажем в следующих наших публикациях.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи