Животные / Кошки / Интересное и полезное

Кошачий сон. Какой же он?

В то время, как многие из нас жалуются на недосып, наши пушистые друзья могут позволить себе сладкий шестнадцатичасовой сон почти каждый день. Но так ли прост кошачий сон, как нам кажется? Давайте разбираться вместе! Мы приготовили для Вас подборку интересных фактов об особенностях сна этих прекрасных животных.

1.    Не спи–замерзнешь!

Температурная норма для кошачьего организма– от 30°C до 36°C, поэтому котики тщательно выбирают себе место для сна. Им очень важно найти пространство, в котором можно будет долго сохранять тепло, именно поэтому они так облюбовали коробки, которые мы всегда спешим убрать или выбросить, а также теплые батареи. Врожденный инстинкт не позволит кошке впасть в сон, если температурный режим не будет соблюден, даже при сильной потребности в отдыхе.

2.    Поели, теперь можно и поспать

Пищеварительные процессы кошек и их сон тесно связаны. В состоянии покоя процесс пищеварения и усвоения полезных веществ проходит намного активнее. Именно поэтому кошка не ложится спать на голодный желудок. Эту тенденцию можно хорошо проследить у котят–если после приема пищи они ползают и пищат, значит они не насытились и не готовы к отдыху.

3.    Потягушки

Замечали, что наши пушистики тоже потягиваются после хорошего сна? В этом мы похожи. Однако, если для нас это просто разминка для спины, у котиков все немного иначе. Таким образом, еще с закрытыми глазами, они проверяют работоспособность передних и задних лап, дотягиваясь ими до разных предметов или ощупывая свое лежбище. Далее нужно снять нагрузку с позвоночника изящным прогибом. Уже после полной экзаменации тела идет проверка зрения, и котик открывает глаза.

4.    Держи ухо востро!

Котики очень любят быть в курсе всего. Например, они считают своим долгом «проверить» ваши пакеты с продуктами или прийти к вам, если услышат интересный шорох. Как ни странно, это относится и ко сну. Даже в фазе глубокого сна, органы чувств котика продолжают пытаться считывать информацию извне. Если ушки подрагивают, значит, они улавливают звуки, доносящиеся из другой комнаты. Также котик считывает запахи, особенно если это что-то аппетитное. А радар в виде усов всегда подскажет, где же находится то самое «аппетитное».

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.