Животные / Собаки / Здоровье и питание

Воспаление сердечной мышцы у собак

Миокардит — острое или хроническое воспаление сердечной мышцы. Сердце при этом увеличивается и реже сокращается. Как следствие, насыщенная кислородом кровь медленнее поступает к другим органам животного. Причина заболевания чаще всего — вирусы, реже — бактерии, грибки, паразиты, а также токсичные вещества, лекарства, аутоиммунные заболевания.

Основные симптомы миокардита у собак

  • Нарушение сердечного ритма
  • Кашель
  • Затрудненное дыхание
  • Быстрая утомляемость
  • Повышенная жажда
  • Температура
  • Слабость

Диагностика

Если заметили у питомца какие-либо из перечисленных признаков, обратитесь к ветеринару. Он осмотрит питомца, уделив внимание его сердечно-сосудистой системе, и проведет необходимые тесты для выявления возбудителя (общий анализ крови, анализ мочи и др.) Ветеринар также снимет эхокардиограмму для определения степени воспаления миокарда и оценки тяжести заболевания, и сделает рентген, чтобы посмотреть, насколько увеличено сердце и количество скопившейся в легких жидкости.

Как ухаживать за больной собакой

В тяжелых случаях: при большом очаге поражения миокарда, застойной сердечной недостаточности, нарушениях сердечного ритма, как правило, необходима интенсивная терапия и госпитализация собаки.

Если при исследовании обнаружен возбудитель миокардита, ветеринар назначит соответствующее медикаментозное лечение. Для нормализации сердечного ритма также есть лекарства.

Прогноз лечения зависит от тяжести поражения миокарда и сопутствующих заболеваний. Собаки с легкими формами заболевания хорошо реагируют на лечение и выздоравливают, тогда как наличие хронической сердечной недостаточности является опасным и усугубляющим фактором.

На время лечения необходимо максимально ограничить активность собаки. Выделите питомцу тихое, спокойное место вдали от шума, детей, других домашних животных.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи