Животные / Собаки / Здоровье и питание

Как правильно выщипать шерсть из ушей собаки

У некоторых пород собак волосы в ушах растут все время. У других могут появляться с возрастом. Что же делать, если вы вдруг обнаружили, что у вашего питомца появились волосы в слуховом проходе? Нужно ли их убрать?

Вообще эта процедура давно уже тема многочисленных споров. Одни (грумеры, ветеринары) утверждают, что волосы из слухового прохода необходимо выщипывать, поскольку они мешают циркуляции воздуха, задерживают внутри серу и мусор, который время от времени туда попадает. Другие — против выдергивания волос.

Если у вашего питомца хронические ушные инфекции, выщипывание, во-первых, улучшит циркуляцию воздуха и снизит вероятность задержки влаги в ушном проходе. Во-вторых, вам будет легче лечить уши — ушные капли сразу попадут по месту назначения.

Если же питомец не страдает болезнями ушей, он ухожен, подстрижен и расчесан, волосы в ухе не спутаны, то нет необходимости проводить процедуру. Кстати, если вы пользуетесь услугами грумера (или сами регулярно подстригаете питомца), то во время стрижки попросите его (или сами) аккуратно подстричь волосы в ушах у питомца.

В итоге: все зависит от собаки и ее истории болезни ушей. Если сера постоянно накапливается в ухе, вызывает раздражение, у питомца есть хронические инфекции, то есть смысл волосы из слухового прохода удалить. Кроме того, нужно проверить щитовидную железу и понять, нет ли у вашего питомца аллергической реакции на пищевые продукты или другие раздражители.

Если у вас остались какие-либо сомнения, посоветуйтесь с вашим ветеринаром.

Посмотрите видео: как правильно выщипать шерсть из ушей собаки.

За ушами собаки нужно следить и регулярно чистить, вне зависимости от того, выщипываете ли вы шерсть из них или нет. Как правильно чистить собачьи уши мы рассказывали в этой статье.

Осматривайте уши питомца каждую неделю на предмет покраснений или выделений. Иногда из уха может плохо пахнуть — это запах разросшихся дрожжей. Если собака испытывает боль при прикосновении, это может быть признаком инфекции.

Обратитесь за помощью к ветеринару. Заболевание всегда легче предотвратить, чем лечить.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи