Животные / Собаки / Здоровье и питание

Собачий парвовирус: что делать

Собачий парвовирус: что делать

Собачий парвовирус (СПВ) это заразная болезнь, которая в основном поражает собак. Вирус проявляет себя в двух разных формах. Наиболее распространена форма СПВ, при которой у собаки начинается рвота, понос, потеря веса, потеря аппетита. При второй разновидности СПВ у собаки начинаются перебои в сердечной деятельности, от чего у маленьких щенков поражается сердечная мышца. Часто это приводит к смерти. Болеют этим заболеванием в основном щенки от полутора месяцев до полугода. Инфекцию помогает предотвратить ранняя вакцинация. 

 

Симптомы

  • тяжелый, с кровью, понос
  • слабость
  • отказ от еды
  • высокая температура
  • рвота
  • резкая потеря веса

Организм перестает получать питательные вещества, зараженное животное быстро теряет много жидкости и слабеет от недостатка белка. При прощупывании брюшной полости собака может испытывать дискомфорт и боль. Кроме того, температура тела может сильно упасть (гипотермия).

Вирус передается от собаки к собаке и может также передаваться через фекально-оральный контакт. Большие концентрации вируса обычно находят в фекалиях животного, и, если здоровая собака обнюхает фекалии зараженной собаки, она может подхватить заразу. Вирус также может попасть в дом на подошвах обуви, если человек на улице наступил в фекалии зараженной собаки. Единственный способ очистить дом от этого вируса — протереть все поверхности хлоркой, только она способная уничтожить вирус. 

Вирус может быть у животного в приюте, где не всегда соблюдается календарь прививок. По непонятным причинам чаще других пород болеют  ротвейлеры, доберман-пинчеры, лабрадоры-ретриверы, немецкие овчарки, английские спаниели и лайки. 

Диагноз

Диагноз СПВ ставится при осмотре, по результатам биохимических анализов, анализа мочи, УЗИ брюшной полости.  

Лечение

Так как возбудитель этой болезни — вирус, то эффективного лекарства от нее не существует. Основное лечение симптоматическое, направленное на устранение вторичных бактериальных симптомов, желательно в условиях стационара, где также возможны капельницы для восстановления потерянной жидкости. Для щенков прогноз неутешительный, так как у них еще не развита иммунная система. 

Самая эффективная защита от СПВ — своевременная прививка. 

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.