Животные / Собаки / Здоровье и питание

Если у собаки диагноз фиброзно-хрящевая эмболия...

Фиброзно-хрящевая эмболия (ФХЭ) у собак и кошек — распространенный синдром, возникающий в результате эмболизации (закупорки) участка спинного мозга. Эмболизирующий материал — это фиброзный хрящ, кусочек межпозвонкового диска, который попадает в артериальное или/и венозное кровоснабжение спинного мозга и блокирует его.

У большинства собак это происходит во время бега или игры, но на самом деле, почему и как возникает ФХЭ, является загадкой даже для ветеринаров-неврологов. Понятно, что фрагмент межпозвонкового диска блокирует кровоснабжение спинного мозга. Чего врачи не понимают, так это того, как часть диска вообще может попасть в кровоснабжение.

Предрасположенность

Большинство собак, у которых развивается ФХЭ, — это собаки крупных и гигантских пород, а также миниатюрные шнауцеры и домашние короткошерстные кошки.

Возраст: собаки — в среднем от 1 до 7 лет, но может быть в любом возрасте, кошки — средний возраст 10 лет.

Признаки ФХЭ

Начало заболевания: от сверхострого до острого. Замечено, что незадолго до начала некоторые собаки кричали от боли при физической нагрузке или при легкой травме.

Серьезное подозрение на ФХЭ у собаки со следующими признаками:

  • внезапное появление слабости во время игры или физической нагрузки
  • стабилизация клинических признаков через 24 часа
  • отсутствие болей в позвоночнике
  • асимметричные клинические признаки (одна нога чаще поражается)

У кошек заболевание протекает в более тяжелой форме. Если закупорка произошла в шейном отделе, возможно развитие синдрома Горнера. У некоторых кошек отмечается вентрофлексия — неспособность удерживать шею, а, соответственно, и голову в естественном положении.

Диагностика и лечение

Скорее всего, врач порекомендует МРТ, чтобы исключить другие возможные причины.

Лечение ФХЭ является спорным. Некоторые неврологи рекомендуют лечение стероидами или сосудорасширяющими средствами, хотя нет никаких доказательств того, что эти лекарства ускоряют или улучшают выздоровление.

Есть некоторые доказательства того, что контролируемая физиотерапия полезна для собак с ФХЭ. Также ветеринарный невролог может порекомендовать инструкции по реабилитации и вспомогательные устройства для ходьбы для собаки.

Прогноз

Большинство собак показывают значительное улучшение в первые 3-7 дней; однако максимальное неврологическое восстановление может занять 3-4 месяца. У некоторых животных неврологические нарушения сохраняются.

Для собак крупных и гигантских пород прогноз осторожный, если они не могут ходить. Негативные индикаторы: неспособность чувствовать пальцы ног или хвост при сильном защемлении и серьезное повреждение шейного и поясничного утолщений (части спинного мозга, где отходят нервы, чтобы спуститься вниз к ногам), а также нежелание владельца проводить длительную физиотерапию.

Для кошек прогноз аналогичный. Время восстановления такое же, как у собак. Кошки обычно начинают ходить через 3–11 дней после травмы, и 79% из них возвращаются к обычному образу жизни.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.