Животные / Другие виды / Интересное и полезное

Мама она и в Африке мама

Чья мама лучше всех? Конечно, твоя! А на втором месте эти удивительные мамы-животные.

1. Крокодилы

Мама-крокодилиха помогает своим деткам вылупляться из яйца, разбивая скорлупу. Потом она осторожно берет их в рот, несет к воде и всегда готова их защитить. Она даже разрешает им немного пошалить: катает их на голове или спине.

2. Императорские пингвины

Мама-пингвин оставляет яйцо папе -пингвину, а сама уплывает в путешествие по океану.Она будет охотиться два месяца. 

После возвращения мамы на охоту отправляется папа-пингвин. А мама кормит, согревает, защищает своего детеныша.

3. Гигантский тихоокеанский осьминог

Самка-осьминог откладывает 200 тысяч яиц и яростно их охраняет в течение недель, месяцев и даже лет. Она никогда не оставляет свое будущее потомство: постоянно вентилирует, промывает яйца, щупальцами убирает посторонние предметы и грязь.

Самка глубоководного осьминога не покидает кладку годами, так как развитие яиц из-за низкой температуры происходит очень долго. Часто после вылупления детенышей мама-осьминог умирает. 

4. Коала

В первые дни жизни мама-коала кормит детеныша молоком. Когда ребенок подрастает, ему надо переходить на питание листьями эвкалипта, но они очень ядовитые. У взрослых животных есть специальные бактерии для переваривания эвкалипта, а у малышей их нет. Мама-коала кормит детенышей выделениями из своего заднего прохода и помогает ему обзавестись собственными бактериями.

5. Жирафы

Мама-жираф спит всего по несколько минут в день, охраняя своего детеныша. Часто на сон она тратит всего лишь 30 минут в сутки.

6. Орангутаны

Первые два года маленький орангутан полностью зависит от мама-орангутанихи. Она его кормит, носит на себе, учит находить еду и строить гнездо. Мальчики покидают свою маму только к 10 годам, а девочки продолжают навещать ее до 15 лет.

7. Паук-волк

Большинство паукообразных складывают яйца в шелковый мешочек и бросают их. Мама- паук -волк привязывает мешочек к своему телу. Она продолжает ухаживать за паучатами и дальше: таскает их на себе, пока те не подготовятся к самостоятельной жизни.

Вот такие они самоотверженные мамы-животные, когда дело доходит до ухода за своими детьми.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи