Животные / Собаки / Здоровье и питание

7 причин боли у собак после прививки

1. Боль от укола. Это самая естественная причина, по которой у собаки возникают трудности при ходьбе после прививки. Боль бывает легкой или сильной; от последней питомец может хромать в течение нескольких дней.

2. Инфекция. Существует вероятность инфицирования после укола. Если есть покраснение или шишка в месте инъекции, необходимо обратиться к ветеринару.

3. Воспаление. Если в области инъекции развилась инфекция, то может возникнуть воспаление со следующими симптомами: лихорадка, увеличение лимфоузлов, рвота, диарея, кашель.

4. Аллергическая реакция на вакцину. Причиной аллергии могут быть компоненты вакцины. Для облегчения симптомов аллергии ветеринары обычно дают антигистаминные препараты или стероиды. Образующийся отек в любой части тела питомца, как реакция на прививку, вызывает трудности при ходьбе и мешает собаке нормально двигаться.

5. Мышечная боль. В редких случаях уколы вызывают крошечные надрывы в мышцах, из-за чего и возникает боль. Первоначальная причина также может быть связана с выделением молочной кислоты, выработкой антител, кортизола или адреналина.

6. Боль от основного заболевания. Если основное заболевание не было окончательно вылечено на момент вакцинации, то боль, из-за которой собака хромает, появилась не от укола, а от первоначального состояния питомца. Необходимо его тщательно обследовать, чтобы найти точную причину.

7. Психологические факторы. Собаки, особенно молодые, могут испытывать беспокойство или страх. Они волнуются, испытывают дискомфорт от нового опыта или окружающей обстановки.

Какой бы ни была причина, если она не проходит сама по себе или доставляет собаке слишком много хлопот, лучше всего как можно скорее обратиться за профессиональной помощью.

Дополнительная помощь собаке для снижения побочных эффектов вакцинации

  • Следите за увлажнением собаки: чем больше питомец пьет жидкости, тем быстрее вакцина выводится из организма.
  • Дайте собаке обезболивающее средство, рекомендованное ветеринаром, если она испытывает сильную боль после процедуры.
  • Прививка может вызывать слабость и усталость у питомца, поэтому необходимо избегать любых физических нагрузок.

Больше всего питомец нуждается в заботе и понимании хозяина. Угостите собаку любимым лакомством или новой игрушкой после вакцинации, чтобы она ассоциировала получение прививки с чем-то положительным. В случае необходимости обращайтесь за помощью к профессионалам.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.