Животные / Грызуны / Интересное и полезное

Как поймать сбежавшего хомяка.

Как поймать сбежавшего хомяка.

Если ваш хомячок убежал, найти его бывает довольно сложно. Но не расстраивайтесь: можно без труда создать дома ловушку, куда он обязательно попадет.

На свободе хомяк может легко пострадать или даже погибнуть, так как на выходе из клетки его подстерегает множество опасностей. Поэтому крайне важно отыскать его как можно быстрее.

Сбежавшие хомячки чаще всего выбирают в качестве убежища темное уединенное место. Это может быть укромный уголок внутри мебели, под половицей или даже внутри стены. Один хомяк провел «в бегах» 2,5 года, после чего его, живого и невредимого, обнаружили внутри дивана. Самое удивительное в этой истории, что за этот период времени семья дважды переезжала в новое жилье!  Однако не всем зверькам так везет: иногда они попадают в ловушку под полом или за стеной, где их очень трудно обнаружить. И это не единственная опасность, которая им грозит. Хомяки очень любят грызть все на своем пути, и электрические провода представляют собой крайне привлекательный для них объект. В этом случае может пострадать не только животное: однажды убежавший хомяк перегрыз кабель и стал причиной пожара в доме!

Случается также, что хомяки падают с высоты, убегают на улицу через открытую дверь или через вентиляционное отверстие, застревают в узких проемах, съедают ядовитые комнатные растения… Поэтому необходимо следить за безопасностью своего питомца. Клетку перед заселением туда животного следует тщательно проверить, а играя с хомяком вне клетки – всегда тщательно следить за ним и никогда не оставлять одного. 

Но если все же ваш хомячок сбежал, и вы не можете его найти, нужно сделать следующее.

  • Крайне маловероятно, что хомяк убежал из помещения, в котором находится его клетка. Поэтому закройте все двери, чтобы ограничить его перемещение.
     
  • Поставьте в этой комнате глубокое ведро, а к нему прислоните книги разных размеров, наподобие
    лестницы, по которой может взобраться хомяк.
     
  • Поместите в ведро достаточное количество бумажных полотенец, чтобы обеспечить хомяку мягкое приземление.
     
  • На дно ведра, а также на «ступеньки»  поместите такую пищу, которую хомяк сможет унюхать (например, кусочки яблока). Не кладите большие порции – тогда существует вероятность, что хомяк наестся и не пойдет дальше. 
     
  • Оставьте «ловушку» на ночь. Если существует вероятность, что хомяк мог уйти в другую комнату, расставьте аналогичные приманки в нескольких помещениях.

Когда хомяк начнет свои ночные похождения, он пойдет по следу за едой и в конце пути провалится в ведро. После того как зверек приземлится на дне ведра, он уже не сможет выбраться и будет благополучно возвращен в свою клетку на следующее утро.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.