Животные / Грызуны / Здоровье и питание

Почему крыса виляет хвостом?

1. Почему крыса выпучивает глаза?

Иногда глаза крысы могут быстро вибрировать в глазницах и даже выходить из них. Это странное движение глазного яблока часто происходит одновременно с бруксизмом (скрежетом зубов). Причина кроется в анатомии: часть мышцы, поднимающей нижнюю челюсть крысы, проходит через глазницу позади глазного яблока. Когда крыса скрипит зубами, ее нижняя челюсть быстро двигается вверх и вниз, а сокращения мышц челюсти вызывают вибрацию глазного яблока.

Интенсивный скрежет зубами может вызывать помутнение зрения. Как ни странно, вибрация глаз у крысы наблюдается и  во время большого удовлетворения и расслабления.

2. Почему усы у крысы дергаются взад-вперед?

Крыса через прикосновение своими усами получает информацию об окружающей среде. Она двигает усами вперед и назад, используя крошечные мускулы вокруг каждого уса, касаясь ими всего в пределах нескольких сантиметров от своей морды. Таким образом грызун собирает изображение окружающего мира. Иногда усы касаются одного и того же предмета несколько раз в разных местах, и тогда крыса получает трехмерное изображение предмета.

Усы чрезвычайно чувствительны, более чувствительны, чем кончики пальцев человека. Крысы используют свои усы, чтобы ориентироваться, балансировать, находить и различать пищу, а также в социальных взаимодействиях с другими крысами. На коротких дистанциях крысы больше используют свои усы, чем глаза, для определения глубины.

3. Почему крыса-самка замирает и выгибает спину?

Самки крыс замирают, выгибают спину вниз, поднимают круп вверх и двигают хвостом в сторону, когда у них течка. Эта женская брачная поза называется лордозом.

Лордоз — это рефлекс, который вызывается прикосновением к бокам самки во время течки. Предполагается, что прикосновение исходит от самца крысы, когда он садится на самку. Человек также может вызвать лордоз, прикоснувшись к нижней части спины самки, когда у нее течка.

4. Почему крыса-самка быстро вибрирует ушами?

Иногда самка крысы быстро вибрирует ушами вперед и назад. Эта вибрация может быть настолько быстрой, что ее уши становятся размытыми. Как и в случае с лордозом, вибрация ушей является признаком того, что у крысы течка. Функция вибрации уха неизвестна, но, возможно, это сигнал сексуальной доступности, который самцы крыс находят очень привлекательным.

5. Почему крыса виляет хвостом?

Крысы могут вилять хвостом или волочить его по земле. Это движение может охватывать весь хвост или только его кончик.

Почему они это делают, неизвестно. Есть предположение, что такое поведение связано с возбуждением и напряжением. Например, во время агрессивных столкновений друг с другом или при столкновении с хищником.

6. Почему крыса носит хвост во рту?

Ношение хвоста — редкое поведение, которое недостаточно изучено и не совсем понятно. Однако это может быть формой вытесненного материнского поведения. Гнездовая крыса, лишенная нормального гнездового материала, может нести свой собственный хвост и пытаться построить с его помощью гнездо.

7. Почему крыса раскачивается из стороны в сторону?

Фото Википедия

Некоторые крысы, особенно красноглазые альбиносы, часто раскачиваются из стороны в сторону. У них очень плохое зрение, и это раскачивание помогает им лучше видеть. Темноглазые крысы тоже могут покачивать или качать головой вверх и вниз, хотя делают это реже, чем крысы-альбиносы. Покачивание головой у темноглазых крыс обычно наблюдается перед тем, как крыса совершит большой прыжок.

Раскачивание помогает крысе определить расстояние до объекта. Когда зверек двигает головой, изображения предметов вокруг крысы перемещаются по ее сетчатке. Близкие объекты будут двигаться быстрее, чем далекие — это явление известно как параллакс движения.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи