Животные / Кошки / Здоровье и питание

Как понять, что у кошки болит голова?

Сон в течение длительного времени, капризность, полное нежелание позволять вам прикасаться к ее голове или шее в непредсказуемое время — это все про кошку с головной болью.

Кошки — животные, которые стремятся скрыть свою боль от других. В дикой природе они скрывают боль, чтобы не показаться слабыми или больными и не стать жертвами хищников. Вот почему больной кот скорее спрячется под кроватью или в шкафу, чем будет слоняться по дому, демонстрируя, что что-то не так.

Больные кошки редко озвучивают свою боль, если, конечно, она не сильная. И все же кошки время от времени испытывают головную боль. Причины в значительной степени неизвестны, но иногда их можно отнести к внешним факторам, таким как растяжение мышц шеи или обезвоживание.

Конечно, кошка не может нам рассказать о том, что и как у нее болит. Тем не менее, лучше знать, как может вести себя кошка с головной болью, так как это может указать и на другие проблемы.

Что такое головная боль?

Головная боль определяется как постоянная боль в голове и возникает, когда те части мозга, которые чувствительны к боли, становятся чрезмерно стимулированными. Голова начинает болеть, потому что мозг состоит их нервов, кровеносных сосудов, мышц, и все они способны чувствовать боль.

Головные боли могут быть вызваны рядом первичных или вторичных проблем, включая обезвоживание, аллергию, боль в шее, чрезмерное употребление алкоголя или никотина (это не про кошачьих!), другие заболевания и даже стресс.

Может ли у кошки болеть голова?

Хотя на тему причин головных болей у кошек проведено мало исследований, одно можно сказать наверняка: поскольку у них тоже есть мозг, состоящий из мышц, кровеносных сосудов и нервов, голова у кошек может болеть. Кошки определенно чувствительны к той же физической боли, которую испытывают люди, и их мохнатые головы ничем не отличаются.

Причины головных болей у кошек никогда не могут быть точно известны, но считается, что у животных они могут возникать как симптом другой проблемы.

Конечно, все индивидуально и зависит от конкретного питомца, но вторичные головные боли могут быть вызваны тепловым истощением, аллергией, проблемами с зубами, стрессом из-за внезапных изменений и химическими веществами (например, угарный газ).

Как понять, что у кошки болит голова?

Поскольку кошки не могут говорить, невозможно точно знать, вызваны ли их симптомы головной болью. Однако, общие признаки боли могут указывать на то, что есть дискомфорт в этой области. Как утверждает IVC Journal, "кошка, страдающая от боли, часто прячется или уединяется от окружающих, и ее часто можно увидеть отдыхающей в сгорбленной позе".

Если ваша кошка отказывается от еды или проявляет другие признаки того, что ее беспокоит дискомфорт во рту, посмотрите на ее десны. Некоторые проблемы, например, абсцесс зуба, может быть причиной головной боли. Кроме того, десны ярко-красного цвета могут быть признаком отравления угарным газом или перегрева, что тоже ведет к головным болям.

Что делать, если вы подозреваете головную боль у кошки?

  • Лучше всего предложить питомцу доступ к большому количеству воды, спокойное время и отдых в безопасном, удобном месте.
  • Если болевые симптомы сохраняются, следует обратиться к ветеринару — возможно, у кошки более серьезная медицинская проблема.

ВАЖНО: не давайте кошкам человеческие препараты от головной боли! Даже небольшие дозы лекарства вредны для животных, поскольку кошачий организм не усваивает их.

Независимо от того, вызвана ли боль, которую испытывает ваша кошка, головной болью или нет, важно устранить дискомфорт, причину которого может определить специалист.

Многие кошки могут проявлять признаки боли и продолжать мурлыкать. На самом деле, они мурлыкают, чтобы утешить себя, если они напряжены или чувствуют себя некомфортно. Если вы подозреваете, что ваша кошка испытывает боль, как можно скорее отведите ее к ветеринару для осмотра.

Требуется авторизация.

Чтобы оставить здесь комментарий, войдите или зарегистрируйтесь на сайте.

Авторизация
Комментариев пока нет.

Похожие статьи